26 марта 2014

Смотр готовности сил и средств Красноярского края к безаварийному пропуску паводковых вод

26 марта состоялся смотр готовности сил и средств Главного управления МЧС России по Красноярскому краю к выполнению предстоящих противопаводковых мероприятий. В смотре приняли участие оперативные группы Главного управления, Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС МЧС по Красноярскому краю, Центра ГИМС, КГКУ «Спасатель», КГКУ «Центр ГО и ЧС».

На смотре было представлено 19 единиц автотехники, 9 плавсредств, также Главным управлением для мониторинга складывающейся ситуации был представлен недавно приобретенный, но уже ставший на вооружение мобильный лабораторный комплекс дистанционного мониторинга окружающей среды «Calidus».  

Готовность техники, оборудования и плавсредств к выполнению предстоящих противопаводковых мероприятий, подготовку личного состава оценивали руководство Главного управления МЧС России по Красноярскому краю и заместитель Губернатора Красноярского края — заместитель председателя Правительства Красноярского края Михаил Кузичев.

На спасательные службы КГКУ «Спасатель» и Центра ГИМС ГУ МЧС России по Красноярскому краю ложится основная работа по дежурству на гидроизмерительных постах, доставке питьевой воды и продовольствия в подтопленные районы, обеспечение переправы и, конечно же, эвакуации населения в случае необходимости. Для решения этих задач у каждого подразделения в боевой готовности есть техника, оборудование, плавательные средства, средства связи, наборы для оказания первой медицинской помощи.

Кроме боевых подразделений в смотре принимали участие службы материального, инженерно-технического, медицинского и радиотехнического обеспечения спасательных работ.

В целом на территории Красноярского края создана группировка сил и средств численностью: личного состава – 41981 человек, транспортных средств – 5167 ед., инженерной техники – 1095 ед., плавсредств – 307 ед., авиатехники – 7 ед.

Для оценки паводковой ситуации, принятия превентивных мер 27 марта первая оперативная группа Главного управления убывает в южные районы края, в апреле оперативные группы отправятся в западные, восточные и северные районы.

Дополнительная информация по телефону 8-913-572-37-25 Якимов Александр – начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Красноярскому краю


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!