25 сентября 2014

Виктор Толоконский взял на особый контроль прохождение отопительного сезона в Красноярском крае

Временно исполняющий обязанности Губернатора Виктор Толоконский провел селекторное совещание о ходе подготовки муниципальных образований края к отопительному сезону 2014-2015 годов. О готовности территорий к зиме врио главе региона доложили главы нескольких муниципальных образований, представители городских властей, МЧС, министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, надзорных органов и региональных предприятий топливно-энергетического комплекса.

В своем докладе и.о. министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Юрий Захаринский рассказал, что подготовка объектов ЖКХ к зиме во всех территориях края идет в плановом режиме. На объектах малой и большой энергетики созданы все необходимые запасы топлива. "Отопительный сезон начался практически во всех муниципальных образованиях, за исключением нескольких сельсоветов в Назаровском, Иланском и Козульском районах. Сбоев в работе систем жизнеобеспечения не зафиксировано", – отметил Юрий Захаринский.

Глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Ильдар Джураев доложил, что отопительный сезон в территории начался 28 августа. "Таймыр полностью готов к зиме. Объекты жилищно-коммунального хозяйства работают без сбоев. Проведены все запланированные ремонтные работы на объектах теплосетей и водоснабжения. В территорию уже завезено 98% угля", – подчеркнул Ильдар Джураев, добавив, что оставшееся топливо завезут в территорию до завершения сезона навигации.

Главы муниципальных образований отчитались перед врио главы региона о работе по подготовке к отопительному сезону в режиме видеоконференции. Отдельное внимание было уделено готовности к зиме Мотыгинского района. Глава администрации территории Андрей Терещенко рассказал Виктору Толоконскому о нехватке дизельного топлива в нескольких населенных пунктах.

Врио главы региона поручил и.о. министра энергетики и ЖКХ края Юрию Захаринскому в течение недели найти решения по доставке необходимых объемов топлива в район, отметив недопустимость затягивания такого важного вопроса со стороны глав территорий. Также Виктор Толоконский попросил главу Красноярска Эдхама Акбулатова обеспечить более плотное взаимодействие руководителей районов города с управляющими компаниями для оперативного решения всех возникающих у горожан вопросов, связанных с коммунальным хозяйством.

Подводя итоги совещания, Виктор Толоконский обратил внимание всех участников на необходимость приложить максимум усилий для недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций во время отопительного сезона 2014-2015 годов. При этом он подчеркнул, что состояние жилищно-коммунального комплекса и прохождение отопительного сезона в регионе будет находиться у врио главы края на особом контроле.

"Сфера жизнеобеспечения предполагает особую ответственность как управляющих компаний, так и всех органов власти региона. Наша общая и ключевая задача – обеспечить безопасность жителей края. В этой работе должен быть полный порядок. Важно не только своевременно следить за техническим состоянием объектов теплоснабжения, но и организовывать постоянный контроль за работой персонала, поддерживать инициативу граждан в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства. Ведь зачастую именно человеческий фактор приводит к аварийным ситуациям, – подчеркнул Виктор Толоконский. – Любые возникающие вопросы и проблемы в коммунальной сфере необходимо максимально оперативно решать. В этом я готов вам помочь".

Добавим, что всего на подготовку жилищно-коммунального хозяйства края к зиме, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры и создание запасов топлива в 2014 году из бюджетов всех уровней предусмотрено более 2 млрд рублей. Кроме того, 58 территорий региона получили субсидии в размере 500 млн рублей в рамках государственной программы "Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Красноярского края".


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!