27 января 2016

Подведение итогов архитектурно-строительного форума Сибири

Министерство строительства и ЖКХ Красноярского края подводит итоги прошедшего архитектурно-строительного форума, прошедшего в рамках одного из крупнейших в Сибири выставок «Строительство и архитектура», которую посетило почти 9 тысяч человек, а участие приняли более 2 тысяч специалистов отрасли и 243 компании из 5 стран.      

В числе важнейших задачами 2016 года министр строительства и ЖКХ Николай Глушков назвал строительство объектов Универсиады-2019: не позже апреля текущего года по всем объектам должны быть заключены контракты и начато строительство.  

Другое направление – реализация IV этапа региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае», который предусматривает переселение 2.874 человека из 48,6 тыс. кв. метров аварийного жилого фонда (145 домов). Объем финансирования составит 2.625 млн рублей, из которых средства Фонда ЖКХ – 966,2 млн; средства краевого бюджета – 1.638,6 млн, средства местных бюджетов – 20,2 млн рублей.

Для подготовки Енисейска к 400-летию из краевого бюджета будет выделено 171,9 млн. рублей. Причем восстановлением и реставрацией исторических зданий дело не ограничится. «Без ремонта тепловых и электрических сетей, дорог и элементов благоустройства праздника не получится, - уверен министр строительства и ЖКХ Николай Глушков.  

Обсуждение реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов вызвала на архитектурно-строительном форуме повышенный интерес. Первоочередные задачи на 2016 год в этом направлении: более качественное взаимодействие участников; информирование производителей по объемам и срокам работ; повышение уровня сбора взносов на капремонт до 80%. Кроме того, предстоит разработка новой редакции программы на 3-летний период и утверждение до 1 июля 2016 краткосрочного плана на 2017 год.

Напомним, что краткосрочный план программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2016 год включает 447 домов из 38 муниципальных образований края. Министерству строительства и ЖКХ предстоит решать проблемы проектирования  и искать новые формы работы с подрядными организациями на территории края. 

На модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в 2016 году будет выделено  286 млн руб. Эти средства пойдут на создание системы мониторинга и прогнозирование, но главное – на возведение системы забора, подготовки и подачи воды в Игарке Туруханского района, а также строительство модульной котельной мощностью 7 МВт в селе Дзержинское и магистральные тепловых сетей в Енисейске. 

Впрочем, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры невозможно без нововведений в области тарифной политики.  «Нам не обойтись без использования новых подходов к техническому перевооружению отрасли, без новых технологий и наведения порядка в финансовом вопросе, - уверен министр. – Наша задача – создать экономически выверенные условия для работы отрасли ЖКХ как нормальной отрасли экономики. Тогда предприятия жилищно-коммунальной сферы смогут не только оказывать все виды услуг, но и отвечать за их качество».

Среди новых направлений работы Николай Глушков выделил стимулирование жилищного строительства в Красноярском крае. Сюда входит и реализация программы «Жилье для российской семьи», в рамках которой объем ввода жилья эконом-класса в период до 2017 года составит почти 600 тыс. кв. метров. Сегодня это микрорайоны  «Нанжуль – Солнечный» (114 тыс. кв. метров), «Солонцы-2» (300 тыс. кв. м) и «Новалэнд» в Красноярске; 23 тыс. кв. м в Железногорске и 65 тыс. кв. м. в Минусинске. В это же направление входит развитие проектов строительства служебного и арендного жилья, а также формирование фонда земельных участков под строительство. Для реализации данной задачи предстоит произвести инвентаризацию земель населенных пунктов с целью вовлечения в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

По итогам 2016 года министерством строительства и ЖКХ планируется ввод 1.300 тыс. кв. метров жилья на территории Красноярского края. Кроме того, предстоит возвести 71 объекта образования, здравоохранения, культуры, спорта и ЖКХ.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!