11 апреля 2016

О ежегодной корректировке платы за отопление

Согласно действующему законодательству, по домам оборудованным общедомовыми приборами учета тепловой энергии 1 раз в год управляющая организация или ТСЖ производит корректировку платы за отопление (требование пункта 20 постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307).

Данная корректировка проводится обычно в первом квартале текущего года за предыдущий год, то есть в настоящее время производится корректировка за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную в 2015 году.

Корректировка – это расчет, позволяющий сверить объем потребления по отоплению, который был учтен при  формировании гражданам платы в течение года  с объемом и размером платы по показаниям приборов учета тепловой энергии.

Отклонение платы по отоплению за прошедший (2015) год от фактического потребления тепловой энергии формируется по двум основаниям:

- при начислении платы за отопление в 2015 году по нормативам потребления;

- при начислении платы за отопление в 2015 году, исходя из среднемесячных показаний общедомового прибора учета за предыдущий год (то есть за 2014 год).

В зависимости от фактических показаний общедомового прибора учета корректировка может быть осуществлена как в сторону увеличения платы за предоставленную услугу, так и в сторону уменьшения.

Пояснения по обоснованности расчета корректировки платы предоставляется исполнителями коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ).

Государственный контроль за начислением платы за отопление с учетом корректировки осуществляется Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (г. Красноярск,  ул. Парижской Коммуны, д. 33, по телефону: 8 (391) 212-46-31).


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!