11 сентября 2016

«Жители - за чистоту и благоустройство»-2016

В Красноярском крае продолжается действие учрежденный в 2007 году грант Губернатора «Жители - за чистоту и благоустройство», целью которого является содействие жителям края в благоустройстве дворов, скверов, придомовых территорий. В 2016 году общая сумма гранта для активных жителей составит 100 млн рублей.

Например, к началу сентября только в Ачинском районе края реализовано три проекта. В поселке Причулымский на месте пустыря появилась многофункциональная зона отдыха для сельчан «Уголок нашей мечты» со спортивной и детской площадкой, оборудованной малыми игровыми формами. В поселке Горный, где идет активное строительство жилых домов индивидуальной застройки, реализован «Новым улицам посёлка - яркий свет». А в поселке Тарутино реализован проект «Все на каток», решивший вопрос организации досуга школьников в зимний период. Благодаря проявленной инициативе старшеклассников местной школы, учителей и родители, здесь появилась хоккейная площадка размером 20х40 метров.

В Канске реализован проект «Уютный двор», позволивший создать современное, комфортное место отдыха и занятия спортом жителей микрорайона Северо-Западный. ЗАТО Зеленогорск реализовал проект под названием «Огни пешеходных тротуаров». В излюбленном горожанами месте отдыха – пешеходных тротуарах в парковой зоне было установлено 46 стальных опор с монтажом 50 светильников.    

Каждый год в заявках, подаваемых на грант, существенную долю занимают проекты, посвященные реконструкции или благоустройству территории у памятников ветеранам Великой Отечественной войны. Люди не забывают тех, кто защитил нас в войну, хранят благодарную память. Например, Мокрушинский сельсовет (Казачинский район) получил грант для капитального ремонта и обустройства памятника воинам-мокрушинцам, павшим во время Великой Отечественной Войны. Причем часть работ были выполнены самими жителями, взрослыми и школьниками на добровольной основе. 

До конца года (а точнее, до наступления холодов) будут реализованы все 114 проектов на территории края, получившие поддержку губернаторским Грантом «Жители - за чистоту и благоустройство».


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!