7 Февраля 2017

Об изменении порядка оплаты расходов за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества многоквартирных домов с 01 января 2017 года

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края (далее – министерство) в связи с изменениями, вступившими в силу с 01 января 2017 года, внесенными в жилищное законодательство Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее – Постановление № 1498), сообщает следующее.

Согласно положениям ст. 154, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации в состав платы за содержание жилого помещения с 01.01.2017 включаются расходы на оплату холодной и горячей воды, электрической энергии, отведение сточных вод, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – МКД), при условии, что конструктивные особенности МКД предусматривают возможность потребления соответствующих коммунальных услуг при содержании общего имущества МКД.

Официальные разъяснения по вопросам включения расходов на приобретение коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества МКД, в размер платы за содержание представлены в письме министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.12.2016 № 45099-АЧ/04.

Дополнительно сообщаем, что в целях повышения правовой грамотности сотрудников организаций жилищно-коммунального комплекса, Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Краевой центр подготовки кадров строительства, ЖКХ и энергетики» (далее – Краевой учебный центр) регулярно проводит семинары, в том числе по вопросам применения действующего жилищного законодательства.

Для получения квалифицированных разъяснений, рекомендуем Вам принимать участие в подобных семинарах, на которых присутствующим, кроме прочего, предоставляется возможность участвовать в обсуждении тем семинара, а также задать лекторам вопросы по интересующим Вас темам.

В феврале, марте 2017 года Краевым учебным центром запланирован ряд семинаров (в том числе с выездом в муниципальные образования края по группам районов) с участием специалистов министерства, службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края и консультационно-правового центра Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению по темам  реализации с 1 января 2017 года изменений действующего жилищного законодательства, внесенных Постановлением №1498, с учетом особенностей регионального законодательства.

Более подробную информацию о планируемых семинарах, а также об условиях участия в них, органы местного самоуправления, исполнители жилищно-коммунальных услуг, ресурсоснабжающие организации могут узнать по телефонам: 8(391)221-75-14; 8(391)221-75-80; 8(391)245-88-52. Предложения по темам семинаров просим направлять в Краевой учебный центр по адресу: 660075, г. Красноярск, ул. Маерчака д. 40.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!