Вопрос-ответ

  # 17-001-187 от 03.06.2017, Глушкова Ольга Владимировна
Вопрос:
Здравствуйте. Заключен ли договор между УК "ООО Кленовый дворик" и РСО? Обе организации шлют квитанции. Какую квитанцию необходимо оплачивать? В майской квитанции УК пригрозила отключить горячее водоснабжение и водоотведение, если не будет оплачена квитанция. Почему нет никаких официальных разъяснений?
Ответ:
В соответствии с пунктом 14 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 управляющая организация приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.
Таким образом, до момента заключения договора снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг между управляющей и ресурсоснабжающей организациями, исполнителем коммунальных услуг для граждан, проживающим в многоквартирном доме, в том числе начисление размера платы осуществляется такой ресурсоснабжающей организацией.
По информации, полученной в рабочем порядке из Департамента городского хозяйства администрации г. Красноярска, по состоянию на текущее время между ООО «Кленовый дворик» и ресурсоснабжающей организацией отсутствуют договоры на поставку коммунальных ресурсов.
С учетом вышеизложенного, предъявление гражданам платежных документов на оплату коммунальных услуг, а также приостановление или ограничение коммунальных услуг в случае несвоевременной оплаты, со стороны УК ООО «Кленовый дворик» являются неправомерными.
Для получения подробной информации о сложившейся ситуации и о сроках заключения договора между ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией, рекомендуем Вам обратиться в Департамент городского хозяйства администрации г. Красноярска, по адресу: 660049 г. Красноярск, ул. Парижской коммуны, д. 25; по телефону:
8 (391) 2653193 или в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33; по телефону: 8 (391) 212-46-21; сайт: www.krasnadzor.ru.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!