Вопрос-ответ

  # 17-001-191 от 08.06.2017, Литвинцева Марина Александровна
Вопрос:
В г.Бородино отопление отключено 19 мая. За май пришла квитанция, в которой отопление выставлено в полном объеме. Правомерно ли это? Спасибо.
Ответ:
С 01.07.2016 на территории Красноярского края при начислении размера платы за коммунальную услугу по отоплению подлежат применению нормативы потребления данной услуги, утвержденные постановлением Правительства Красноярского края от 30.04.2015 № 217-п «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых и нежилых помещениях в многоквартирных домах и жилых домов на территориях отдельных муниципальных образований Красноярского края» (далее - Постановление № 217-п), установленные в соответствии с требованиями Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 (далее - Правила № 306).
Согласно Правилам № 306 значения нормативов потребления по отоплению сформированы с учетом этажности и года постройки многоквартирных домов и жилых домов, материал стен, крыши, объем жилых помещений, площадь ограждающих конструкций и окон, износ внутридомовых инженерных систем, а также в зависимости от дифференциации нормируемого удельного расхода тепловой энергии на отопление многоквартирного дома или жилого дома, с учетом продолжительности отопительного периода.
Согласно пункту 18 Приложения № 1 к Правилам № 306, расчет норматива потребления коммунальной услуги по отоплению осуществляется путем деления количества тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период многоквартирными домами, не оборудованными коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии, или жилыми домами, не оборудованными индивидуальными приборами учета тепловой энергии (Гкал) на произведение общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах или общей площади жилых домов и периода, равного продолжительности отопительного периода.
При этом, показатель «продолжительность отопительного периода», применяется для определения количества календарных месяцев (в том числе неполных) в отопительном периоде, на которое распределяется нормативное количество тепловой энергии потребляемой за один отопительный период, при этом количество суток отопительного периода, исходя из которого рассчитывается объем тепловой энергии, соответствует фактическому количеству суток, рассчитанному на основании нормативных правовых актов администрации муниципального образования.
Правилами № 306 не предусмотрен случай изменения нормативов потребления ежегодно в зависимости от фактических дат начала и завершения каждого отопительного периода, что также подтверждает отдельные случаи применения такого показателя как «продолжительность отопительного периода» при расчете нормативов потребления и при установлении сроков фактической подачи тепловой энергии по централизованным сетям потребителям.
Следовательно, независимо от того, является ли месяц, входящий в отопительный период полным или нет, он учитывается как 1 месяц, а значит, наличие в отопительном периоде неполного месяца не может повлиять на размер оплаты коммунальной услуги по отоплению.
Следовательно, начисление размера платы за расчетный период май, в котором коммунальная услуга по отоплению предоставляется неполный месяц, производится как за полный месяц, то есть независимо от количества календарных дней, в течение которых данная услуга не предоставляется.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!