Вопрос-ответ

  # 17-001-198 от 19.06.2017, Мирошниченко Оксана Сергеевна
Вопрос:
Здравствуйте! Беспокоят жители домов Котульского 19, Металлургов 8 , г.Норильска относящиеся к управляющей компании "Нордсервис". С момента завершения отопительного сезона в квартирах отсутствует горячая вода. На бесконечные звонки и заявки внятного ответа никто дать не может. Помогите разобраться.
Ответ:
По информации, полученной в рабочем порядке от администрации города Норильска, сообщаем следующее.
После завершения отопительного периода в многоквартирных домах по адресу: г. Норильск, пр. Котульского, д. 19, пл. Металлургов, д. 8, в связи с отсутствием должной циркуляции и заданных параметров, температура горячей воды не соответствовала нормативной.
По данным управляющей указанными многоквартирными домами организации ООО «Нордсервис», 28.06.2017 специалистами проводились все необходимые профилактические мероприятия, включая совместные контрольные замеры параметров теплоносителя с представителями ресурсоснабжающих организаций - МУП «КОС» и АО «НТЭК» (что подтверждается актами о проведении выездных проверок от 19.06.2017, 20.06.2017, 26.06.2017).
Согласно выпискам из журналов приёма заявок управляющей организации и аварийной службы, от граждан, проживающих в вышеуказанных многоквартирных домах, с 20.06.2017 жалоб на несоответствие температуры горячей воды нормативным требованиям не поступало.
Также считаем необходимым отметить, что требования к качеству коммунальных услуг и порядок установления факта оказания услуг ненадлежащего качества определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила № 354).
Согласно указанным Правилам, потребитель уведомляет аварийно-диспетчерскую службу исполнителя, об обнаружении факта некачественного оказания услуги, а исполнитель регистрирует данное обращение и проводит проверку выявленного факта в течение 2-х часов или в иное согласованное с потребителем время.
Пунктом 5 приложения № 1 к Правилам № 354 установлена температура горячего водоснабжения, которая должна соответствовать показателю не ниже 60°С и не выше 75°С. Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании:
в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5°C;
в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3°C.
Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут.
Точкой водоразбора является смеситель и другие водоразборные краны в квартире.
Порядком изменения размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению при предоставлении коммунальной услуги по горячему водоснабжению ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность установлено, что за каждые 3°C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением № 2 к Правилам № 354, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил № 354. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке водоразбора ниже 40°C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.
Дополнительно сообщаем, что для получения консультации по вопросам в сфере ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению (далее - call-центр).
Консультацию в call - центре можно получить следующими способами:
по телефону «горячей линии» 8-800-333-70-07 в рабочие дни с 9.00 до 20.00, звонок бесплатный;
через online - консультант и в рубрике «Вопрос-ответ» на сайте www.gkh24.ru.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!