Вопрос-ответ

  # 17-001-213 от 05.08.2017, Михайленко Галина Павловна
Вопрос:
Добрый день. Ситуация такова: управляющая компания Авеню24 в течение 9 месяцев боролась с ТСЖ Славянский за право управления домами (Новосибирская 3 и 5). В период двоевластия собственник квартиры добросовестно оплачивал все услуги по счетам ТСЖ (факт подтвержден решением мирового судьи Железнодорожного района) вплоть до 01.02.16 (даты вынесения апелляционного определения Краевым судом, которым подтверждается право УК с 01.05.2015). В настоящее время собственником квартиры получен судебный приказ о принудительном взыскании задолженности за период 01.01.17-01.05.17, т.к. фиктивную задолженность за период 01.05.15-31.01.16 управляющая компания погасила текущими платежами. Известно, что имеется Постановления Правительства Красноярского края, в соответствии с которым не допускается повторное взимание платы за оплаченные услуги. Сообщите, пожалуйста, реквизиты этого документа, т.к. архив ограничивается 2004 годом.
Ответ:
В силу положений статей 153, 154 и 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится один раз, двойное взимание жилищно-коммунальных платежей не допускается.
При этом указанная плата подлежит уплате собственниками помещений в многоквартирном доме в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом.
В соответствии с требованиями жилищного законодательства управляющая организация имеет право осуществлять деятельность по управлению многоквартирным домом после заключения с собственниками договора управления, но не ранее включения сведений о многоквартирном доме в перечень многоквартирных домов, деятельность по управлению которых осуществляет лицензиат.
Согласно информации, размещенной общедоступным способом в сети Интернет на официальном сайте службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба) с 15.10.2015 управление многоквартирными домами, расположенными по адресу: г. Красноярск, ул. Новосибирская, д. 3, д. 5, осуществляется ООО УК «АВЕНЮ 24», соответственно, предъявлять к оплате размер платы за жилищно-коммунальные услуги указанная организация полномочна не с 01.05.2015, как указано в Вашем обращении, а с указанной даты, то есть с 15.10.2015.
При этом, учитывая, что в период с 15.10.2015 по 01.02.2016 (спорный период) управляющая организация и ТСЖ претендовали на управление Вашими многоквартирными домами, решение вопроса о том, кто фактически осуществлял данную деятельность может быть рассмотрено судебными органами, поскольку подлежат установлению обстоятельства фактического оказания гражданам жилищно-коммунальных услуг (например, у какой организации в указанный период были заключены договоры ресурсоснабжения, та и имела законные основания предъявления к оплате конечным потребителям).
Таким образом, ответить на Ваши вопросы однозначно не представляется возможным, поскольку определение организации, правомочно предъявляющей в спорный период размер платы за жилищно-коммунальные услуги, возможно только в судебном порядке, либо при проведении проверки органами государственного жилищного надзора.
Рекомендуем Вам обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края по адресу: ул. Парижской Коммуны, д. 33, тел. 212-46-31.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!