Вопрос-ответ

  # 17-001-217 от 11.08.2017, Ирина Александровна
Вопрос:
Добрый день. При ремонтных работах случайно сорвали пломбу со счетчика хвс. В УК, ссылаясь на пункт 81(11) ПП РФ 354, сказали что будет начислено за 3 мес но нормативу с повышающим коэф. 10. Правомерно ли это? Счетчик мы не снимали. И как в этом случае будет считаться водоотведение, тоже с повышающим или просто по нормативу?
Ответ:
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354) определено, что при проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат, в том числе, наличие
и сохранность контрольных пломб, установленных на таких приборах.
В соответствии с Правилами № 354 нарушение сохранности пломб признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении
в ходе проверки такого нарушения исполнитель составляет соответсвующий акт.
При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении
и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу.
Вышеуказанный перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Таким образом, предъявление управляющей организацией в указанной Вами ситуации перерасчета размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению исходя из норматива с применением повышающего коэффициента правомерно и не противоречит действующему жилищному законодательству.
При этом согласно Правилам № 354 размер платы за коммунальную услугу
по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению
и (или) горячему водоснабжению. Однако законодательством
не установлена обязанность по оснащению жилых помещений индивидуальными приборами учета водоотведения, соответственно перерасчет платы за такую коммунальную услугу должен производиться исходя из норматива потребления без применения повышающего коэффициента.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!