Вопрос-ответ

  # 17-001-231 от 21.09.2017, Япринцева Валерия Геннадьевна
Вопрос:
Добрый вечер, скажите пожалуйста, квартиру купили в конце октября 2016, в мае получили расчетку по коммунальным услугам с перерасчетом в плюс +-6000, образовался долг. Правомерно ли это, если по факту мы не жили те года за которые сделали перерасчёт? Спасибо за ответ.
Ответ:
Собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества с момента возникновения права на данное помещение, при этом действующее законодательство не предусматривает возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по оплате услуг, не оказанных либо оказанных без законного основания.
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Вместе с тем, пунктом 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 определено, что предоставление коммунальных услуг собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам должно быть обеспечено с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Таким образом, у Вас, как нового собственника, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает только после регистрации перехода права собственности. До такой регистрации обязанность оплачивать такие услуги несет предыдущий собственник квартиры.
В данной ситуации Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к исполнителю коммунальных услуг с целью предоставления исчерпывающей информации о предъявленной сумме долга в отношении Вашего жилого помещения, а также осуществлению перерасчета размера платы.
В случае несогласия с полученными разъяснениями от Вашей управляющей организации, для проведения проверки по вопросу обоснованности предъявления перерасчета за коммунальную услуги, Вы вправе обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д.33, телефон: (391) 212-46-31, сайт www.krasnadzor.ru.
В полномочия службы входит проверка соблюдения требований предоставления коммунальных услуг, в том числе определения, начисления, перерасчета, изменения платы за коммунальные услуги. В случае выявления в результате проверки факта нарушения действующего законодательства при начислении размера платы за коммунальные услуги, служба принимает меры (выносит предписание об устранении нарушения), контролирует исполнение таких предписаний, при необходимости – принимает дальнейшие меры административного воздействия, если предписание не исполняется в установленные сроки.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 273-03-00, 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!