Вопрос-ответ

  # 17-001-244 от 16.10.2017, яковлева марина
Вопрос:
добрый день. мне бы хотелось узнать как утверждаются тарифы на коммунальные услуги.
Ответ:
Тарифы на коммунальные ресурсы – это система ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты за потребляемую электрическую, тепловую энергию, воду, газ, топливо и другие ресурсы, поставляемые организациями, осуществляющими регулируемую деятельность, то есть деятельность, в рамках которой расчеты за поставляемую продукцию (услуги) осуществляются по тарифам (ценам), подлежащим государственному регулированию.
Регулирование тарифов осуществляется в соответствии с Федеральными Законами от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и иными нормативно-правовыми документами.
В Красноярском крае тарифы для ресурсоснабжающих организаций на коммунальные ресурсы устанавливаются приказами Региональной энергетической комиссии Красноярского края (далее – РЭК). Решение о величине тарифов принимается коллегиально на Правлении РЭК, в присутствии представителей прокуратуры края и общественной организации.
При утверждении тарифов проводятся технические и экономические экспертизы, расчет производится согласно утвержденных на федеральном уровне методик, фактических договоров на приобретение и поставку топлива, Отраслевого тарифного соглашения (для расчета зарплаты), действующего бухгалтерского и налогового учета.
Тарифы рассчитываются индивидуально для каждой организации коммунального комплекса с учетом затрат, необходимых для производства соответствующего коммунального ресурса, технического состояния установленного технологического оборудования и рассчитываются путем деления финансовых потребностей, необходимых каждой организации коммунального комплекса для оказания услуги, на объем реализации потребителям.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 273-03-00, 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!