Вопрос-ответ

  # 17-001-247 от 24.10.2017, Соболева Юлия Викторовна
Вопрос:
Здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, что такое двухкомпонентный тариф на горячую воду и как по нему рассчитывать стоимость воды?
Спасибо.
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно Основам ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 № 1075, а также Основам ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 406, тариф на горячую воду формируется исходя из двух компонентов:
теплоноситель (вода) – из расчета «руб/куб.м»;
тепловая энергия – из расчета «руб./Гкал».
Объем теплоносителя определяется при наличии индивидуальных приборов учета по показаниям таких приборов, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Нормативы потребления коммунальных услуг утверждены постановлением Правительства Красноярского края от 30.07.2013 № 370-п «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек на территории Красноярского края" и размер данных нормативов зависит от степени благоустройства жилого помещения.
Объем тепловой энергии на подогрев холодной воды определяется исходя из утвержденного норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 17.05.2017 N 276-п "Об утверждении нормативов расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на территории отдельных муниципальных образований Красноярского края".
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел