Вопрос-ответ

  # 17-001-261 от 22.11.2017, костырева
Вопрос:
Как можно мне заплатить за кап ремонт без пени. Накопился большой долг так как долгое время отсутствовала в городе.
Ответ:
Частью 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса определено, что в случае несвоевременного и (или) не полного внесения гражданами платы по взносу на капитальный ремонт, такие граждане обязаны оплатить в Региональный фонд пени.
До 03.07.2016 сумма пени определялась в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. Вместе с тем, Федеральным законом от 03.07.2016
№ 355-ФЗ «О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации и федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» в Жилищный кодекс внесены существенные изменения, согласно которым с 04.07.2016 при нарушении срока внесения платы по взносу
на капитальный ремонт пени будет начисляться только с 31 дня просрочки.
При этом необходимо отметить, что Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края (далее – Региональный фонд) производит начисление пени только с 21.07.2015.
Если у собственников помещений в многоквартирном доме по каким- либо причинам образовалась задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт и нет возможности разового погашения такой задолженности, Региональный фонд предлагает заключить договор реструктуризации. Оплата задолженности по договору реструктуризации распределяется для оплаты частями в течение определенного периода начиная с месяца, в котором заключен данный договор. Согласно договору реструктуризации необходимо оплачивать как текущие платежи, так и образовавшуюся задолженность с учетом начисленной пени.
Для получения сведений о размере начисленных и уплаченных взносов на капитальный ремонт, задолженности по их оплате, а также возможности реструктуризации такой задолженности в случае формирования фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора необходимо обратиться в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края, по адресу: 660099, г. Красноярск, ул. Ады Лебедевой, д. 101 «А», тел. 211-44-03, 223-93-20, сайт www.fondkr24.ru.
В случае, если в отношении многоквартирного дома, в котором Вы проживаете, открыт специальный счет, необходимо за вышеуказанной информацией обращаться в организацию, которая осуществляет начисление взносов на капитальный ремонт собственникам помещений такого многоквартирного дома.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем интересующим вопросам, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!