Вопрос-ответ

  # 17-001-262 от 23.11.2017, Кухта Марина Николаевна
Вопрос:
В платежках за октябрь 2017 услуга "Электроэнергия на сод. ОИ" за период 06-09.2017 составляет 432,83 и за октябрь 109,51. Это за одну лампочку на площадке (энергосберегающую, сами вкрутили) с каждой из трех квартир? Или нам старую проводку в подъезде на "самую лучшую" заменили? В УК "Уютный дом" объяснили - заключили договор с Красноярскэнергосбыт и они "выставили" огромную сумму. ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ.
Ответ:
С 01.01.2017 в состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату холодной и горячей воды, электрической энергии, отведение сточных вод, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Порядок определения и оплаты указанных расходов определен положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (далее –Жилищный кодекс), Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила № 491), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
До 31.05.2017 размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества дома, определялся согласно положениям пункта 29 Правил № 491исходя из:
нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (для электрической энергии – постановление Правительства Красноярского края от 11.10.2016 № 518-п);
тарифов, на соответствующие коммунальные ресурсы, установленных Региональной энергетической комиссией края;
площади помещений, входящих в состав общего имущества.
С 01.06.2017 при расчете размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества (в том числе, за электрическую энергию), подлежат применению нормативы потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Красноярского края от 17.05.2017 № 271-п.
Федеральным законом от 29.07.2017 № 258-ФЗ «О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Жилищный кодекс (часть 9.2 статьи 156) внесены изменения, вступившие в силу с 10.08.2017, положениями которых предусмотрено наделение собственников помещений в многоквартирном доме правом на общем собрании принимать решение об определении расходов потребления коммунальных ресурсов на содержание общего имущества исходя из показаний общедомовых приборов учета, одним из следующих способов:
исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний общедомового прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям общедомового прибора учета.
При отсутствии вышеуказанных решений собственников помещений в многоквартирном доме, размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, должен определяться, как упоминалось ранее, исходя из нормативов потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, с проведением перерасчета размера таких расходов по показаниям общедомового прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При этом обращаем внимание, что проведение указанных перерасчетов исполнителями жилищно-коммунальных услуг на сегодняшний день
не представляется возможным ввиду того, что порядок проведения перерасчетов размера расходов на оплату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, исходя
из показаний общедомового прибора учета, на сегодняшний день Правительством Российской Федерации не установлен. После утверждения Правительством Российской Федерации соответствующего порядка исполнители жилищно-коммунальных услуг будут обязаны производить вышеупомянутые перерасчеты размера расходов коммунальных ресурсов исходя из показаний общедомового прибора учета.
Таким образом, законодательством определено, что расходы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, являются составляющей частью платы за содержание жилого помещения, при этом Жилищным кодексом предусмотрена возможность определения размера платы за такие ресурсы исходя из фактических объемов, определенных по показаниям общедомовых приборов учета.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!