Вопрос-ответ

  # 17-001-264 от 27.11.2017, Берш Константин Витальевич
Вопрос:
Здравствуйте! помогите разобраться в положениях действующего законодательства!Как нам РСО (водоснабжение населения) быть в ситуации когда потребители не передают показания ИПУ ,а в последствии пишут заявления с просьбой сделать перерасчет по фактическим показаниям на приборе. Руководствуясь статьей АКАТО https://acato.ru/articles/20170227/raschet-pri-nepredstavlenii-pokazanij-ipu , мы должны отказывать в таких перерасчетах. Но закралась тень сомнения, в их толковании законов и норм права
Ответ:
В соответствии с пунктом 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354), потребитель имеет право при наличии индивидуального прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
В свою очередь, согласно пункту 31 Правил № 354, исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания.
Пунктом 59 Правил № 354 определено, что в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в установленные сроки, плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.
В соответствии с пунктом 60 Правил № 354, по истечении указанного выше предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается из нормативов потребления коммунальных услуг.
Как указано выше, нормой пункта 31 Правил № 354 определено, что исполнитель обязан использовать переданные потребителем показания приборов учета при расчете размера платы за коммунальные услуги именно за тот расчетный период, за который были сняты показания.
Таким образом, если потребитель не воспользовался своим правом ежемесячно снимать и передавать показания индивидуального прибора учета, исполнитель определяет плату за коммунальную услугу исходя из положений пунктов 59, 60 Правил № 354.
Таким образом, нет законодательно установленной нормы, указывающей на прямую обязанность исполнителя производить перерасчет размера платы за прошлый период.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!