Вопрос-ответ

  # 18-001-292 от 15.03.2018, Маруева Ирина Владиславовна
Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста должны ли производить перерасчет платы за коммунальные услуги если человек находился в больнице в течение 2 месяцев. Приборов нет, техническая возможность есть.
Ответ:
Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение) за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета главой VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
Согласно установленному порядку, перерасчет размера платы за период временного отсутствия осуществляется лишь, если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов, в связи с отсутствием технической возможности их установки, подтвержденной документально, либо в случае отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
В иных случаях перерасчет размера платы за отдельные виды коммунальных услуг не производится.
Обращаем внимание, что за разъяснениями по всем интересующим вопросам, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!