Вопрос-ответ

  # 18-001-296 от 30.03.2018, Иванова Наталья Михайловна
Вопрос:
Имею ли я право на получение субсидии по оплате ЖКУ . Если я нахожусь с мужем в разводе, имея двух не совершеннолетних детей. На сегодняшний день я осталась без работы. Оплата за отопление в зимний период достигает 14000 руб, при том, что зарплата за последние 3 меч составляла 27000 руб.
Ответ:
Действующим федеральным и краевым законодательством в качестве социальных гарантий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрено предоставление гражданам:
мер социальной поддержки согласно льготному статусу;
государственной помощи в виде субсидии с учетом их доходов.
Указанные социальные гарантии предоставляются муниципальными органами социальной защиты населения в порядке и на условиях, установленных законом Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг».
Меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам по льготному статусу независимо от их дохода – это следующие категории граждан: ветераны труда, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, участники и инвалиды ВОВ, труженики тыла, лица, приравненные к участникам ВОВ; граждане, подвергшиеся воздействию радиации; реабилитированные лица; многодетные семьи и т.д.
Кроме того, если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, предусмотрено предоставление помощи в виде субсидии с учетом доходов граждан.
В Красноярском крае применяется гибкая шкала максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения
и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, которая составляет от 5 до 22 процентов и зависит от категории граждан, являющейся получателем субсидии в силу закона.
Кроме того, для граждан, находящихся в затруднительной жизненной ситуации, действующим законодательством предусмотрено предоставление единовременной адресной материальной помощи.
Решение вопросов предоставления льгот и субсидий, а также предоставления единовременной адресной материальной помощи на территории Красноярского края относятся к компетенции Министерства социальной политики Красноярского края, находящегося по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира 34; телефон: 212-38-76, 227-59-94; сайт: szn24@szn24.ru.
Для решения вопроса о предоставлении субсидии на уплату взноса на капитальный ремонт Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства, либо по номеру телефона бесплатной горячей линии: 8-800-350-20-50.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!