Вопрос-ответ

  # 18-001-308 от 07.05.2018, Дудко Наталья Степановна
Вопрос:
Добрый день! Прошу дать разъяснения по расчету платы за отопление в жилом помещении в г.Красноярске, ул.Западная 5 кв.30, площадь квартиры 31,6 кв.м. На сайте управляющей компании я не смогла найти ни нормативы потребления по отоплению, ни тарифы. В квитанциях на оплату в апреле вдруг поменялся норматив, прошу дать разъяснения сколько Гкал составляет норматив потребления в моей квартире и каким документом, данный норматив регулируется.
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При начислении размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории г. Красноярска подлежат применению нормативы потребления данной услуги, утвержденные постановлением Правительства Красноярского края от 15.04.2014 N 137-п (ред. от 05.07.2016) "Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых и нежилых помещениях в многоквартирных домах и жилых домов на территории муниципального образования Красноярского края город Красноярск" установленные в соответствии с требованиями Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (далее – Правила № 306), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 .
Согласно Правилам № 306 значения нормативов потребления по отоплению сформированы с учетом этажности и года постройки многоквартирных домов и жилых домов, материал стен, крыши, объем жилых помещений, площадь ограждающих конструкций и окон, износ внутридомовых инженерных систем, а также в зависимости от дифференциации нормируемого удельного расхода тепловой энергии на отопление многоквартирного дома или жилого дома, с учетом продолжительности отопительного периода.
Обращаем внимание, что исполнитель коммунальных услуг
в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации
от 06.05.2011 № 354, обязан:
производить проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и немедленно, в случае выявления нарушения при начислении платы, выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
предоставлять исчерпывающую информацию по начислению платы за коммунальные услуги, в том числе с указанием тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, сведений о показаниях приборов учета коммунальных услуг.
В случае не предоставления исполнителем информации, предоставления некорректной либо неполной информации гражданам необходимо обращаться в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба):
по адресу – г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33;
по телефону – 8(391) 212-46-21;
на сайт – www.krasnadzor.ru,
В соответствии с Положением о службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2012 № 143-п, полномочия на проведение проверок правомерности и правильности начисления платы за коммунальные услуги отнесены к компетенции Службы.
В случае выявления в результате проверки фактов нарушения действующего законодательства при начислении платы за коммунальные услуги, Служба принимает меры реагирования (выносит предписания об устранении нарушений), контролирует исполнение таких предписаний, при необходимости, если предписание не исполняется в установленные сроки, принимает дальнейшие меры административного воздействия.
Необходимо отметить, что при направлении в надзорный орган обращения по указанному вопросу, для проведения адресной проверки правильности начисления платы за коммунальные услуги с учетом предельного индекса, гражданам необходимо указывать точный адрес помещения (в том числе номер квартиры), в отношении которого необходимо проведение проверочных мероприятий. Отсутствие в обращении указанных сведений,
не позволит надзорному органу провести адресную проверку, предметом которой будет являться выявление фактов указанных в таком обращении.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!