Вопрос-ответ

  # 18-001-315 от 06.06.2018, Гаганова Галина Жоржовна
Вопрос:
Здравствуйте. прошу разъяснить по вопросу оплаты вывоза ТБО. Я проживаю в многоквартирном жилом доме в п.г.т. Козулька. Слышала, что с 01.01.2018 года тариф за вывоз ТБО устанавливается из расчета количества проживающих в квартире. С февраля 2018 года нам оказывает услуги МУП Родник, он не является УК, установил повышенный тариф исходя из площади квартиры - 4 ,33 руб. на 1 кв.м. Правильно ли это.
Ответ:
Порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг урегулирован положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс), Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила № 491), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491.
Согласно нормам указанных правовых актов до конца 2015 года плата за вывоз твердых бытовых отходов включалась в размер платы
за содержание жилого помещения и подлежала оплате с «кв. м» жилого (нежилого) помещения.
С целью совершенствования порядка начисления размера платы
за жилищно-коммунальные услуги Федеральным законом от 29.06.2015
№ 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 176) в Жилищный кодекс внесены существенные изменения, согласно которым расходы на оплату услуг
по вывозу твердых бытовых отходов исключены из состава платы
за содержание жилого помещения и подлежат учету в составе платы за коммунальные услуги.
Данными изменениями предусмотрен переход на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами и как следствие определение нового порядка оплаты.
Так, требованиями части 4 статьи 154 Жилищного кодекса определено, что плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.
Правилами № 354 (пункт 148(30)) определено, что начисление платы потребителям за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами должно осуществляться в соответствии с:
нормативом накопления твердых коммунальных отходов;
ценой на такую услугу, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.
При этом предусмотрено, что расчет размера платы за данную услугу должен производиться на количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, а не на «кв. м» помещения.
В Красноярском крае в настоящее время осуществляется поэтапный
по муниципальным образованиям края переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и новый порядок оплаты данной услуги.
Более подробную информацию по рассматриваемому вопросу Вы можете получить в министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края по адресу: 660049,
г. Красноярск, ул. Ленина, д. 41;
по телефону: 8(391)212-12-01.
В соответствии с Положением о министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края, утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 28.11.2017 N 715-п, организация деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами относится к компетенции данного министерства.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!