Вопрос-ответ

  # 18-001-316 от 18.06.2018, Давыденко Елена Викторовна
Вопрос:
В газете прочитала, что ожидается повышение цен на коммуналку. Когда планируется это повышение и на сколько?
Ответ:
Порядок установления и расчета тарифов на коммунальные ресурсы регламентирован федеральным законодательством, согласно которому тарифы устанавливаются с календарной разбивкой по полугодиям исходя из не превышения величины указанных тарифов в I полугодии над величиной соответствующих тарифов во II полугодии предыдущего года. Следовательно, увеличение размера тарифов предусмотрено только 1 раз в год – со второго полугодия (то есть с 1 июля) каждого года.
При этом обращаем внимание, что для граждан, проживающих на территории Красноярского края, реализуются меры поддержи на оплату коммунальных услуг, вследствие которых граждане вносят плату, рассчитанную по установленным тарифам, но сниженную в соответствии с положениями норм действующего федерального и регионального законодательства в связи с чем, расходы, фактически понесенные потребителями на оплату коммунальных услуг, меньше размера платы, начисленного по экономически обоснованным тарифам.
Так, согласно указу Губернатора края от 26.12.2017 № 325-уг вне зависимости от изменения размера тарифов на коммунальные ресурсы плата потребителей по комплексу коммунальных услуг в течение IІ полугодия 2018 года не должна превышать плату по комплексу коммунальных услуг в декабре 2017 года более чем на 3,9 % (при условии соблюдения равных объемов потребления коммунальных услуг).
В случае если совокупный объем расходов граждан на оплату коммунальных услуг превышает 3,9 %, то исполнитель коммунальных услуг (УК, ТСЖ) должен производить уменьшение размера платы по одной или нескольким коммунальным услугам.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!