Вопрос-ответ

  # 18-001-317 от 18.06.2018, Татьяна Николаевна
Вопрос:
Управляющая компания непонятно по какой причине увеличила плату за содержание в квитанции. Я пришла разбираться, расчетчик посмотрела, согласилась, что сумма начисления за содержание в течении нескольких месяцев завышена почему-то. Сказала, что все пересчитают. Мне интересно, а за такие нарушения я могу какую-то неустойку с них потребовать?
Ответ:
Согласно части 11 статьи 156 Жилищного кодекса РФ управляющая организация при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязана уплатить собственнику (нанимателю) помещения в многоквартирном доме штраф в размере 50 % величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника (нанимателя) помещения в многоквартирном доме или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.
При поступлении обращения собственника (нанимателя) помещения в многоквартирном доме с заявлением в письменной форме о выплате штрафа управляющая организация не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязана провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за содержание жилого помещения и принять одно из следующих решений (часть 12 статьи 156 Жилищного кодекса РФ):
1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;
2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
В случае установления нарушения порядка расчета платы за содержание жилого помещения управляющая организация в соответствии с положениями части 13 статьи 156 Жилищного кодекса РФ обеспечивает выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника (нанимателя) помещения в многоквартирном доме путем снижения размера платы за содержание жилого помещения, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по внесению платы за жилое помещение до уплаты штрафа в полном объеме.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем интересующим вопросам, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни
с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!