Вопрос-ответ

  # 18-001-321 от 22.06.2018, Елена Николаевна
Вопрос:
Собственники самостоятельно провели общее собрание и представили управляющей компании копии протокола и решений. Управляющая компания требует от нас оригиналы всех этих документов. Раньше они от нас не требовали оригиналы. Разве это правильно?
Ответ:
Согласно части 1 и части 1.1. статьи 46 Жилищного кодекса РФ, подлинники решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, после проведения общего собрания в обязательном порядке передаются в управляющую организацию не позднее чем через десять дней после подведения итогов собрания, и затем уже в течение пяти дней после их получения управляющей организацией, она передает их в орган государственного жилищного надзора, где они и будут храниться.
В соответствии части 4 статьи 46 Жилищного кодекса РФ, в месте, которое определенно решением данного собрания теперь хранятся только копии протоколов общих собраний и решений собственников.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем интересующим вопросам, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!