Вопрос-ответ

  # 18-001-402 от 26.07.2018, Игорь Макаров
Вопрос:
Расскажите, пожалуйста, как поставить прибор учета на воду в квартире? обратиться в УК или иным способом можно?
Ответ:
Согласно пункту 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого.
Действующим законодательством не предусмотрено ограничений по установке индивидуальных приборов учета лицом, не являющимся собственником жилого помещения, то есть при условии наличия соответствующих знаний, квалификации, опыта по монтажу прибора учета энергоресурсов допускается выполнить работы по установке приборов учета самостоятельно. При этом необходимо учитывать порядок ввода прибора в эксплуатацию. Управляющая организация должна принять работы, проверив их на соответствие требованиям монтажа, подписать акт приемки приборов учета в эксплуатацию.
В связи с этим рекомендуем для установки приборов учета энергоресурсов привлечь организацию, с которой заключить договор, предусматривающий права и обязанности сторон при установке прибора учета энергоресурса.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
а) сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
б) предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
в) тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
г) сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
д) показания прибора учета на момент его установки;
е) дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета.
На основании изложенного, осуществить монтаж приборов учета вправе любое юридическое, физическое лицо, частный предприниматель, обладающие определенными навыками и оборудованием.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем интересующим вопросам, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!