Вопрос-ответ

  # 18-001-418 от 07.08.2018, Митюкова Елена Николаевна
Вопрос:
После проведения капитального ремонта фасада МКД появились сомнения в соответствии стоимости фактически выполненных работ,стоимости затраченных материалов той сумме,что оплачена Региональным фондом капремонта подрядчику.Как организовать строительную экспертизу или какую-либо проверку?
Ответ:
На официальном сайте Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края (далее – Региональный фонд) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.fondkr24.ru) размещен проект договора с подрядными организациями на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
В договоре о проведении капитального ремонта предусматривается условие о порядке осуществления заказчиком приемки выполняемых услуг и (или) работ на соответствие качества и объема, которые установлены в таком договоре. Для проверки соответствия качества выполняемых услуг и (или) работ, установленных договором о проведении капитального ремонта, заказчик вправе привлекать независимых экспертов.
Согласно условиям договора заказчик обязан осуществлять строительный контроль за выполнением работ по капитальному ремонту объекта в соответствии с утвержденной проектной документацией, условиями договора и требованиями действующего законодательства Российской Федерации (строительных норм и правил, технических условий, стандартов и пр.).
В случае обнаружения недостатков в результатах работы заказчик вправе потребовать от подрядчика устранения обнаруженных недостатков за счет последнего в сроки, установленные заказчиком либо соразмерно уменьшить стоимость работ по договору на сумму некачественно оказанных услуг и (или) выполненных работ.
А в случае выявления несоответствия материалов, конструкций и оборудования установленным требованиям заказчик вправе запретить подрядчику производство работ по настоящему договору до момента его устранения.
В случае если Вы являетесь лицом, уполномоченным от имени собственников помещений на приемку выполненных работ, подробную информацию о ходе выполнения работ на объекте вы можете получить в отделе строительного контроля Регионального фонда по тел. 8(391)223-93-28.
Ознакомиться с вопросами организации приемки выполненных работ можно в отделе организации капитального ремонта Регионального фонда по тел. 8 (391)223-93-16.
Контроль за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет оплаты взносов на капитальный ремонт, осуществляют Счетная палата Красноярского края, служба финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок края, служба строительного надзора и жилищного контроля края.
Обращаем Ваше внимание, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!