Вопрос-ответ

  # 18-001-427 от 28.08.2018, Егоров Леонид Викторович
Вопрос:
Здравствуйте. Прописано в квартире 3 человека. Теперь дочь временно прописалась в Томске, на время учёбы. Что нужно для пересмотра квартплаты?
Ответ:
Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение) за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета прописан в главе VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
Согласно установленному порядку, перерасчет размера платы за период временного отсутствия осуществляется лишь, если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов, в связи с отсутствием технической возможности их установки, подтвержденной документально, либо в случае отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
В иных случаях перерасчет размера платы за отдельные виды коммунальных услуг не производится.
Из вышеизложенного следует, что при отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета (что должно быть подтверждено соответствующим актом, который составляет управляющая компания) и наличия у Вас надлежащим образом заверенной копии свидетельства о регистрации по месту пребывания, вы можете обратиться с заявлением в управляющую компанию для проведения перерасчета.
В случае наличия технической возможности установки индивидуальных приборов учета, для уменьшения сумм начисления в платежных документах следует осуществить установку таких приборов.
Обращаем внимание, что за разъяснениями по всем интересующим вопросам, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!