Вопрос-ответ

  # 18-001-452 от 18.10.2018, Акишева Юлия Владимировна
Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда планируется замена лифтов по улице Карамзина, д.5. Живу в доме уже 8 лет, лифты постоянно застревают, то со второго этажа приходится вызывать, ремонт,который делается, на долго не хватает. Заранее благодарна.
Ответ:
Для обеспечения надлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов действующим законодательством предусмотрена система ремонтов многоквартирных домов. В зависимости от вида работ, проводимых в рамках соответствующего ремонта, разграничивают текущий и капитальный ремонт.
Текущий ремонт – это ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.
Финансирование таких работ, согласно статье 154 Жилищного кодекса, обеспечивается за счет платежей собственников за текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, входящих в состав платы за содержание жилого помещения.
Статьей 44 Жилищного кодекса определено, что принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
При способе управления – управляющей организацией, как в Вашем случае, такая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила № 491), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).
Согласно пункту 42 Правил № 491 управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Под капитальным ремонтом зданий понимается замена или восстановление отдельных частей или целых конструкций и инженерно-технического оборудования зданий в связи с их физическим износом и разрушением, а также устранение, в необходимых случаях, последствий функционального(морального) износа конструкций и проведения работ по повышению уровня внутреннего благоустройства, то есть проведение модернизации зданий. При капитальном ремонте ликвидируется физический (частично) и функциональный (частично или полностью) износ зданий. На территории Красноярского края в целях своевременного проведения работ по капитальному ремонту создан Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов.
В соответствии с требованиями Жилищного кодекса утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края (далее – Региональная программа).
Региональной программой определены виды работ по капитальному ремонту общего имущества каждого многоквартирного дома, а также предельные сроки проведения капитального ремонта таких домов.
Так, в отношении многоквартирного дома № 5 по ул. Карамзина в г. Красноярске, Региональной программой на период 2041 - 2043 гг запланированы работы по ремонту лифтового оборудования (ремонт или замена лифтого оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт).
В том случае, если собственники помещений многоквартирного дома обоснованно располагают сведениями, что требуется проведение капитального ремонта лифта в более ранние сроки, чем те, которые установлены Региональной программой, поясняем следующее.
На территории Красноярского края действует порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденный постановлением Правительства Красноярского края от 28.12.2015 № 725-п (далее – порядок).
В соответствии с порядком лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, или управляющая организация вправе обратиться с инициативой о рассмотрении вопроса об установлении необходимости проведения капитального ремонта, с предоставлением документов, установленных пунктом 7 порядка:
заявление об установлении необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;
заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительное техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме
(при наличии);
заверенную управляющей организацией копию технического паспорта многоквартирного дома (при наличии);
заверенные управляющей организацией копии актов осмотра технического состояния общего имущества в многоквартирном доме
(при наличии);
заверенные управляющей организацией копии заключений специализированной организации по результатам обследования технического состояния общего имущества в многоквартирном доме (при наличии);
заверенные службой копии актов проверок технического состояния общего имущества в многоквартирном доме и (или) предписаний об устранении выявленных нарушений (при наличии);
материалы фотофиксации технического состояния многоквартирного дома, конструктивных элементов и (или) инженерных систем многоквартирного дома;
иные документы и информацию по собственной инициативе.
По результатам рассмотрения представленных документов комиссией принимается решение об установлении необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме либо
об его отсутствии.
Дополнительно сообщаем, что в целях информирования граждан по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, в том числе по вопросам организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, для жителей края представлена возможность бесплатного консультирования
на системной основе в консультационно-правовом центре Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению (далее – Сall-центр).
Консультацию в Сall-центре граждане могут получить следующими способами:
по телефону «горячей линии» 8-800-333-70-07 в рабочие дни с 9.00 до 20.00 (звонок по Красноярскому краю бесплатный);
через online-консультант и в рубрике «Вопрос-ответ» на сайте gkh24.ru.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!