Вопрос-ответ

  # 18-001-462 от 31.10.2018, Кротов Николай Алексеевич
Вопрос:
Добрый день! Живу по адресу Куйбышева, 87, год ввода в эксплуатацию дома 1986г. Каким образом можно заменить лифт по программе капитального ремонта. Лифту уже 32 года!
Ответ:
В соответствии с частью 1 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора (как в Вашем случае), в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта.
Исходя из информации, размещенной на сайте Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края в отношении многоквартирного дома № 78, расположенного по ул. Куйбышева в г. Красноярске, капитальный ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт запланирован на период с 2026 по 2028 годы.

В целях приближения сроков капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, собственники помещений в многоквартирном доме могут:
- в соответствии с частью 3 статьи 166 ЖК РФ, принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный, утвержденный постановлением Правительства Красноярского края от 27.12.2016 № 670-п. Часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В случае принятия такого решения, собственники помещений многоквартирного дома должны провести собрание, на котором необходимо установить размер взноса на капитальный ремонт, превышающий минимальный, а также установить период, в течение которого будут формировать фонд капитального ремонта в размере этого взноса;
- обратиться в министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства с инициативой о рассмотрении вопроса об установлении необходимости проведения капитального ремонта одного из видов работ, предоставив документы, предусмотренные пунктом 7 Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 28.12.2015 № 725-п (далее - Порядок).
В соответствии с пунктом 6 Порядка, с инициативой о рассмотрении вопроса об установлении необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме может выступить, в том числе лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
Обращаем внимание, что за разъяснениями по всем интересующим вопросам, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!