Вопрос-ответ

  # 18-001-464 от 31.10.2018, сокурова ирина
Вопрос:
Добрый день! Наш дом по ул.60 лет Октября 38А- обслуживает ООО ЖСК в 3-м подъезде нашествие тараканов, не может дождаться когда нам будет проведена травля насекомых, у управляющую компанию оставляли заявку ну так и ничего пока не сделано. Также в подъезде стоит сильный запах канализации.
Ответ:
В соответствии с положениями нормативно-правовых актов в сфере жилищного законодательства многоквартирный дом должен эксплуатироваться с соблюдением установленных норм, что гарантирует как сохранность самого дома, так и безопасность жизни и здоровья граждан, проживающих в таком доме.
При способе управления товарищество собственников жилья, управляющая организация, ответственность за обеспечение надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома несет организация, осуществляющая управление таким домом, в Вашем случае ООО УК «Жилищные системы Красноярска».
Основные требования к обслуживанию и содержанию многоквартирных домов закреплены в Правилах и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (далее – Правила № 170), утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170.
Так, согласно требованиям Правил № 170 организация по обслуживанию жилищного фонда, помимо прочего, в обязательном порядке должна обеспечить:
регулярное проведение дератизации и дезинфекции по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях;
устранение утечек, протечек, закупорок, засоров, дефектов при осадочных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем и их запорно-регулирующей арматуры, срывов гидравлических затворов, гидравлических ударов (при проникновении воздуха в трубопроводы), заусенцев в местах соединения труб, дефектов в гидравлических затворах санитарных приборов и негерметичности стыков соединений в системах канализации, обмерзания оголовков канализационных вытяжек и т.д. в установленные сроки.
В случае бездействия Вашей управляющей организации, Вы вправе обратиться в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее - Служба). В соответствии с Положением о службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2012 № 143-п, проведение проверок соблюдения исполнителями требований к обеспечению, в том числе
надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, отнесены к полномочиям Службы. Служба расположена по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д.33, сайт www.krasnadzor.ru.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону:273-03-00 (звонок для жителей г. Красноярска бесплатный);
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!