Вопрос-ответ

  # 18-001-488 от 06.12.2018, Симонова Людмила Александровна
Вопрос:
Добрый день, подскажите пожалуйста при начислении платы с учетом предельных индексов какой объем электрической энергии должен браться для сравнения базового периода с текущим
Ответ:
Частью 1 статьи 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее – предельные индексы), утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, не допускается.
Принципы и порядок применения предельных индексов определены в Основах формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации (далее – Основы), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400.
Предельный индекс утвержден в целом по комплексу коммунальных услуг, без учета изменения оплаты по каждому виду услуг внутри комплекса. В комплекс коммунальных услуг входит холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, включая поставки бытового газа в баллонах, отопление, включая поставку твердого топлива при наличии печного отопления.
Согласно пункту 6 Основ, объемы потребления коммунальных услуг, численность проживающих в жилом помещении потребителей, и общая площадь жилого помещения в сравниваемых периодах (месяцах) приводится к единому значению базового периода (декабря).
Согласно положениям пункта 5 Постановления № 400 при применении и расчете предельных индексов не подлежит учету разница в размере платежей, возникающая, в том числе, вследствие изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, которая обусловлена изменением объема потребления коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета коммунальных услуг, поэтому необходимо учитывать, что предельные индексы применяются исходя из неизменности порядка оплаты коммунальных услуг, а также из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг.
Обращаем Ваше внимание, что исполнитель коммунальных услуг непосредственно при обращении потребителя обязан предоставить исчерпывающую информацию по начислению платы за коммунальные услуги, в том числе с учетом предельного индекса роста платы за коммунальные услуги.
В случае не предоставления исполнителем информации, предоставления некорректной либо неполной информации, гражданам необходимо обращаться в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба): по адресу – г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33; по телефону – 8(391) 212-46-21; на сайт – www.krasnadzor.ru.
В соответствии с Положением о службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2012 № 143-п, полномочия на проведение проверок правомерности и правильности начисления платы
за коммунальные услуги, в том числе с учетом предельного индекса, отнесены к компетенции Службы. В случае выявления в результате проверки фактов нарушения действующего законодательства при начислении платы за коммунальные услуги, Служба принимает меры реагирования (выносит предписания об устранении нарушений), контролирует исполнение таких предписаний, при необходимости, если предписание не исполняется в установленные сроки, принимает дальнейшие меры административного воздействия.
Обращаем внимание, что при направлении в надзорный орган обращения по указанному вопросу, для проведения адресной проверки правильности начисления платы за коммунальные услуги с учетом предельного индекса, гражданам необходимо указывать точные адреса помещений (в том числе номера квартир), в отношении которых необходимо проведение проверочных мероприятий. Отсутствие в обращении указанных сведений, не позволит надзорному органу провести адресную проверку, предметом которой будет являться выявление фактов указанных в таком обращении.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!