Вопрос-ответ

  # 18-001-489 от 06.12.2018, Микалаускас Станислав Викторович
Вопрос:
Я проживаю по адресу - город Красноярск, улица Водопьянова, дом 10А. Нашей управляющей компанией является "Комхоз" (ООО УК Коммунальное хозяйство, ул. Урванцева 29 -110).
Несколько недель назад на стенде возле лифта, на первом этаже, появилось объявление в котором было написано что все жильцы должны заплатить за прошедшие месяца аргументируя это заключение нового договора электроснабжения. На тот момент это был ноябрь 2018 года. Они требует оплатить за весь 2017 год включительно, начиная с январю + все месяца 2018 года до ноября. Посчитав это необоснованным я отправился в УК Комхоз где и задал вопросы касающиеся данного объявления, попросил разъяснить. Внятных ответов они мне не дали, а спустя время объявление пропало - видимо его сорвали сами сотрудники УК увидев протест жильцов. Я успел сфотографировать объявление на телефон как доказательство что было такое на стенде. Я проживаю в подъезде №3, не знаю были ли подобные объявление в других подъездах. На этом история не завершилась. В платёжках всё было нормально, никаких новых сумм, всё стандартно согласно имеющимся данным. И тут приходит новая платёжка в почтовый ящик, где снова встречаю такой же текст как в объявлении на стенде, с требованием оплатить за прошедший год. Я позвонил в УК Комхоз и снова попросил аргументировать на каком основании они выставляют какие-то дополнительные оплаты задними числами.
Считаю что данные поборы незаконны. Я плачу всегда вовремя квартплату, оплачиваю капремонт исправно без просрочек, нет никаких пени.С меня хотят дополнительно, по второму разу, получить за те месяца что уже прошли. Это нарушает мои права как жильца и как гражданина, согласно законодательству РФ. Мои действия?
Ответ:
Для получения информации о начислении размера платы за коммунальные услуги, рекомендуем Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг в письменном виде. Исполнитель коммунальных услуг при обращении потребителя обязан предоставить исчерпывающую информацию по начислению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В случае непредоставления информации, предоставления некорректной информации, Вы вправе обратиться в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее - Служба) по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д.33, телефон: 212-46-31, факс: 212-45-88, сайт www.krasnadzor.ru.
В полномочия Службы входит проверка соблюдения требований действующего законодательства, в том числе к начислению размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В случае выявления в результате проверки фактов нарушений, Служба принимает меры (выносит предписание об устранении нарушения), контролирует исполнение таких предписаний, при необходимости – принимает дальнейшие меры административного воздействия, если предписание не исполняется в установленные сроки.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!