Вопрос-ответ

  # 18-001-493 от 14.12.2018, Елена Васильевна Пирогова
Вопрос:
Здравствуйте! Как рассчитывается услуга на содержание и текущий ремонт в новом доме, сдан в ноябре 2018 года. Упр. организация поставила вопрос о тарифе 26,09 руб. Дом новый, кап. ремонта нет, текущий за счёт застройщика по гарантии. Как уменьшить тариф? В проекте договоре нет не только данных о тех. характеристиках и состоянии ОДИ, но и самого перечня ОДИ, нет обоснования тарифов, нет перечня планируемых работ и калькуляции по ним. Как быть?
Ответ:
Согласно части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Одним из существенных условий договора управления является цена, которая устанавливается на момент его заключения по согласованию сторон и в соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса может изменяться не ранее чем один раз в год с учетом предложений управляющей организации.
При определении размера платы за содержание жилого помещения следует исходить из того, что эта плата должна обеспечивать содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства.
Так, объем работ управляющей организации не может содержать меньший перечень услуг и работ, чем тот, который установлен Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, а также Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491.
Таким образом, учитывая, что договор управления многоквартирным домом является возмездным, а его цена определяется по согласованию сторон с учетом предложений управляющей организации, соответственно, утверждение размера платы за жилое помещение – это совместная прерогатива управляющей организации и собственников помещений многоквартирного дома.
Одностороннее изменение условий договора управления, в частности определение размера платы за жилое помещение непосредственно собственниками помещений без согласования вносимых изменений с управляющей организацией либо самостоятельное изменение стоимости услуг управляющей организацией не допускается, а принятое в таком порядке решение, не может иметь правовых оснований к его реализации.
Обращаем Ваше внимание, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!