Вопрос-ответ

  # 18-001-497 от 30.12.2018, Коляда Максим Вячеславович
Вопрос:
Добрый день! Мы живём в 5-и этажном доме. Соседи с 5-ого этажа круглосуточно,вот уже 1.5месяца, сливают горячую воду с отопления в систему канализации!!! Ни какие разговоры с ними и вызовы из УК аварийной бригады не имеют эффекта.
Насколько правомерно сливать горячую воду из системы отопления в систему канализации???? Что необходимо предпринять, чтобы это прекратить????
Ответ:
Согласно подпункту "б" пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, потребитель не вправе производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя.
Таким образом, при несоблюдении потребителем вышеуказанной правовой нормы, исполнитель коммунальной услуги вправе принять меры к установлению данного факта и принять меры реагирования в отношении такого потребителя.
Кроме того, на территории Красноярского края полномочия на осуществление регионального государственного жилищного надзора посредством организации и проведения проверок, в том числе в отношении граждан, в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений указанными лицами установленных в соответствии с жилищным законодательством требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию отнесены к компетенции службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. С целью принятия мер реагирования в отношении потребителя, Вы также вправе обратиться в указанный надзорный орган, который расположен по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33, офис 701, телефон/факс: (391) 2124631, 2124054, сайт www.krasnadzor.ru.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 273-03-00, 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!