Вопрос-ответ

  # 19-001-502 от 12.01.2019, Смирнова Наталья Юрьевна
Вопрос:
Может ли Управляющая Компания , не закончив работы , уйти на выходные дни, оставив 9 этажей без отопления ? Аварийная служба, отвечает -ни чего сделать не могут, тк УК не додела работы . Ждите понедельника , УК приедут , доделают свои работы , и подключат вам отопление . Отопление отключили в пятницу 11.01.2019 с раннего утра , ждать до понедельника . Сегодня суббота 18 часов -отопления нет. На улице вчера было -24, сегодня -20. Аварии не было.
Ответ:
Стандарты и порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом регламентированы постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (далее - Правила № 416).
В соответствии с пунктами 9,10,12 Правил № 416, управляющая организация, товарищество или кооператив обязаны организовать деятельность аварийно-диспетчерской службы в многоквартирном доме, в том числе путем заключения договора на оказание услуг с организацией, осуществляющей деятельность по аварийно-диспетчерскому обслуживанию (далее - аварийно-диспетчерская служба).
Аварийно-диспетчерская служба осуществляет повседневный (текущий) контроль за работой внутридомовых инженерных систем многоквартирных домов, регистрацию и выполнение заявок собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах об устранении неисправностей и повреждений внутридомовых инженерных систем, а также принимает оперативные меры по обеспечению безопасности граждан в случае возникновения аварийных ситуаций или угрозы их возникновения. Работа аварийно-диспетчерской службы осуществляется круглосуточно.
Неисполнение вышеуказанных Правил № 416, является нарушением лицензионных требований предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
Органом, осуществляющим государственный лицензионный контроль является служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба)
Полномочия на проведение проверок в отношении лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, в том числе, соблюдение исполнителями требований законодательства к предоставлению коммунальных услуг, отнесены к компетенции службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее - Служба), которая расположена по адресу: 660049, г. Красноярск, ул.Парижской Коммуны, д.33; по телефону: (391) 212-46-31; по факсу: (391) 212-45-88; на сайт: www.krasnadzor.ru.
В случае выявления в результате проверки фактов нарушений, Служба принимает меры (выносит предписание об устранении нарушения), контролирует исполнение таких предписаний, при необходимости – принимает дальнейшие меры административного воздействия, если предписание не исполняется в установленные сроки.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону:273-03-00 (звонок для жителей г. Красноярска бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!