Вопрос-ответ

  # 19-001-530 от 11.02.2019, Рузняев Евгений Геннадьевич
Вопрос:
Добрый день. Я имею постоянную регистрацию в г.Норильске, но с 2008 года там не проживаю и возвращаться не собираюсь. Квартира не приватизирована, после смерти матери меня автоматически назначили ответственных квартиросъемщиком (свое согласие я не давал). В квартире возможно проживает мой брат (возможно и нет, связь не поддерживаю и не собираюсь). Т.к. никто не платит коммунальные платежи, управляющая компания обратилась с иском. На сайте судебных приставов имеются исполнительные листы. По возможности я их оплачиваю, однако суммы постоянно растут и растут. Насколько мне известно в квартире установлены счетчики. Вопрос: 1. Что мне необходимо сделать, чтобы выяснить за что были начисления (не включена ли в долги электричество и вода). 2. Как мне сделать, чтобы меня не считали собственником квартиры.
Ответ:
Исходя из указанных Вами сведений следует, что Вы не являетесь собственником жилого помещения в г. Норильске. А учитывая, что данная квартира предоставлена Вам на праве социального найма, собственником данного помещения является администрация муниципального образования г. Норильск.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
В соответствии с ч. 2. ст. 69 Жилищного кодекса члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, и несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам.
Ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса предусматривает, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
С учетом вышеуказанных правовых норм, Вы как член семьи нанимателя наравне с нанимателем и иными членами семьи несете солидарные обязательства по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом учитывая, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения и совместно проживающих с ним граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма, следовательно, обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги сохраняется за такими гражданами до момента фактического расторжения договора.
Ст. 83 Жилищного кодекса предусмотрено, что расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.
При рассмотрении Вашего обращения установлено, что на официальном сайте Норильского городского суда в сети Интернет размещена информация, относительно рассмотрения судом гражданского дела в 2018 году по иску Управления жилищного фонда администрации г. Норильска к ответчикам, среди которых фигурируют Ваши данные. 18.06.2018 судом принято заочное решение об удовлетворении требований истца.
Несмотря на то, что помимо указанной информации, на сайте суда не содержится прикрепленного решения, при указанных Вами обстоятельствах, считаем что предметом искового заявления, вероятно являются требования о расторжении договора социального найма в связи с утратой правом пользования Вами и членами Вашей семьи жилым помещением.
Таким образом, для уточнения предмета исковых требований Управления жилищного фонда администрации г. Норильска, с целью ознакомления с резолютивной частью судебного решения, рекомендуем Вам обратиться в Норильский городской суд (район Кайеркан) с заявлением о выдаче копии судебного решения.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!