Вопрос-ответ

  # 19-001-531 от 12.02.2019, Салахутдинова Ирина Александровна
Вопрос:
Здравствуйте! У меня такая проблема: В прошлом году мы приобрели квартиру на первом этаже панельного дома. Жители этого дома 2-5 этажей установили можно сказать "Вторую входную" дверь с домофоном и кодовым ключем на лестничном марше возле моей входной двери. Я думаю они это сделали, потому что у нас на этаже в одной квартире расположен участковый пункт и вторую квартиру занимает управляющая компания, и вход к ним через подъезд. Мне эта дверь очень мешает:
1. выходя из своей собственной квартиры я с постоянной периодичностью наталкиваюсь на кучу народа, который стоит и ждет когда им откроют дверь;
2. постоянное пиликание домофона и замка (бывает и до полночи, у меня маленький грудной ребенок);
3. дверь перекрывает мне дневной свет на мою площадку, т.е. если у нас сгорит лампочка или другая какая авария доступ к окну на площадке м/д первым и вторым этажом мне закрыт., Мы останемся в полной темноте.
4. насколько я понимаю это ущемляет мои права в пользовании общедомовым имуществом.
Подскажите, пожалуйста, что сделать, куда обратиться, на какие НПА можно сослаться при обращении, чтобы эту дверь убрали вообще или перенесли ее на лестничный марш выше, чтобы возле моей квартиры не толпился народ, не пиликал домофон и был доступ к естественному освещению? Могу ли я, как собственник жилого помещения многоквартирного дома, обратиться в управляющую компанию, чтобы мне предоставили разрешительную документацию на установку этой двери?
Спасибо!
Ответ:
В соответствии со статьей 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации.
Учитывая, что в соответствии со ст. 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления таким домом, которое проводится в целях его управления путем обсуждения вопросов повестки дня по вопросам, поставленным на голосование, следовательно, принятие решений о пользовании общим имуществом в многоквартирном доме, также относится к компетенции общего собрания собственников.
Вместе с тем, следует отметить, что согласно подпунктам «в», «г» пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем:
доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования;
соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
Таким образом, принятое собственниками решение по установлению порядка пользования общим имуществом, не должно приводить к ограничениям обеспечения доступности пользования общим имуществом и нарушать права собственников помещений, а также иных лиц.
В случае, если собственник помещения считает, что решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, которым определено обустройство дополнительных дверей на лестничных клетках в помещениях подъездов многоквартирного дома, нарушены его права и законные интересы, а также нарушены требования пожарной безопасности, такой собственник в порядке п. 6 ст. 44 ЖК РФ, вправе обжаловать в суд вышеуказанное решение.
Заявление об обжаловании решения может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
В случае отсутствия решения общего собрания собственников, которым согласовано обустройство дверей на лестничных клетках, их установка будет являться самовольной, в связи с чем, Вы вправе потребовать от управляющей организации, как от лица, обеспечивающего надлежащее содержание общего имущества, принять меры по демонтажу таких дверей.
Дополнительно, сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!