Вопрос-ответ

  # 19-001-536 от 17.02.2019, Каменюк Евгений Викторович
Вопрос:
Добрый день.
Какой минимальный и максимальный тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества предусмотрен законодательством в 2019 году, для многоквартирных домов (9 этажей) с лифтами и мусоропроводами?
Ответ:
По общему правилу в соответствии с ч. 7 ст. 156 ЖК РФ при способе управления многоквартирным домом – управляющей организацией, размер платы за содержание жилого помещения определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год (за исключением платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества дома – определяется исходя из установленных тарифов и нормативов (ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ)).
При способе управления домом ТСЖ либо жилищного или иного кооператива, размер платы устанавливается на общем собрании членов товарищества или соответствующего кооператива (п. 8 ст. 156 ЖК РФ).
Таким образом, исходя из системного толкования положений жилищного законодательства, вне зависимости от способа управления многоквартирным домом (управляющей организацией, ТСЖ, жилищным либо иным кооперативом) размер платы за содержание жилого помещения определяется самостоятельно общим собранием собственников либо членов товарищества или соответствующего кооператива.
Такая плата устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с требованиями законодательства.
Следует отметить, что на законодательном уровне не определен предельно допустимый размер платы за жилое помещение для использования при расчетах между управляющей многоквартирным домом организацией и собственниками помещений, равно как не установлено ограничений по предельному увеличению размера такой платы на ежегодном общем собрании собственников.
Учитывая отсутствие государственного регулирования стоимости размера платы за жилое помещение, определение стоимости таких услуг, включая ежегодное увеличение размера платы, осуществляется собственниками помещений самостоятельно с учетом предложений лица, осуществляющего управление таким домом.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!