Вопрос-ответ

  # 19-001-537 от 18.02.2019, Асеева Валентина Яковлевна
Вопрос:
Здравствуйте. Интересует ответ на следующие вопросы: в нашем многоквартирном доме поставили общедомовой прибор учета тепла 21 сентября 2018 года, отопление включили 17 сентября 2018 года. Как должна быть начислена оплата за сентябрь?
Еще один вопрос, с 23.10 2018 по 23.11.2018 данный прибор учета тепла был в ремонте. Как должна быть начислена оплата за эти два месяца?
Заранее благодарна за ответ.
Ответ:
В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги, в том числе за коммунальную услугу по отоплению регламентирован требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
В соответствии с пунктом 42 (1) Правил № 354 начисление платы за отопление может, осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода (1/9) либо равномерно в течение календарного года (1/12).
Так, постановлением Правительства Красноярского края от 26.07.2016 № 373-п «О способе оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Красноярского края» в отношении 37 муниципальных образований края определено, что расчет платы за отопление подлежит осуществлять в течение отопительного периода. В этом случае расчет осуществляется исходя из:
фактических показаний общедомового прибора учета тепловой энергии - в случае оборудования многоквартирного дома соответствующим прибором учета;
норматива потребления тепловой энергии - в случае, если многоквартирный дом общедомовым прибором учета тепловой энергии не оборудован.
При способе оплаты равными долями по 1/12 в течение всего календарного года (а не за отопительный период) расчет осуществляется с использованием:
норматива потребления коммунальной услуги по отоплению - в случае отсутствия установленного в многоквартирном доме общедомового прибора учета тепловой энергии;
среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий год - при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии, а в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год – исходя из норматива потребления.
Далее размер платы за отопление подлежит корректировке исполнителем в результате чего, потребитель доплачивает или ему возвращается стоимость тепловой энергии, полученной в результате разницы объема фактически потребленной тепловой энергии в течение года (по показаниям общедомового прибора учета) и начисленных объемов, определенных по среднемесячному объему потребления тепловой энергии за предыдущий год либо по утвержденному нормативу потребления на отопление. Корректировка размера платы может быть как в сторону доначисления, так и в сторону уменьшения размера платы в зависимости от температуры наружного воздуха в отопительный период.
Для уточнения порядка расчета платы за коммунальную услугу по отоплению в отношении Вашего жилого помещения, рекомендуем обратиться к исполнителю данной коммунальной услуги.
В соответствии с пунктом 31 Правил № 354 исполнитель коммунальных услуг непосредственно при обращении потребителя обязан предоставить исчерпывающую информацию по начислению платы за коммунальные услуги.
В случае не предоставления информации, предоставления некорректной информации, Вы вправе обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края по адресу: 660049 г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33, по тел. 8 (391) 212-46-31; на сайт: www.krasnadzor.ru.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!