Вопрос-ответ

  # 19-001-549 от 06.03.2019, Высоцкая Ольга Сергеевна
Вопрос:
Добрый день, мы проживаем в поселке Нижняя Пойма Нижнеингашского района Красноярского края, подскажите пожалуйста, было ли изменение в тарифах по вывозу жбо? Имеет ли право местная управляющая компания, а именно МУП"Сибсервис" самостоятельно повысить тариф?В среднем платили примерно 900 руб за месяц, сейчас будем платить примерно 3500. Разница очень большая. (почти в четыре раза)В поселке очень много частного сектора, люди благоустраивают дома, поэтому много кто делает вывоз жбо. Очень много возмущений. Просим Вас разобраться с данным вопросом.
Ответ:
Согласно положениям Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 № 155, цена услуг по вывозу отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты (наличная или безналичная) определяются соглашением между исполнителем и потребителем.
Размер платы за сбор и вывоз жидких бытовых отходов должен определяться в объеме, обеспечивающем выполнение операций по заполнению цистерны ассенизационной машины жидкими бытовыми отходами, транспортированию жидких бытовых отходов до места обезвреживания, а также приему жидких бытовых отходов в централизованные сети водоотведения. При этом стоимость приема жидких бытовых отходов из ассенизационных машин в централизованные сети водоотведения для последующей соответствующей очистки с целью отведения в водные объекты, регулируется тарифами органа государственной власти субъекта Российской Федерации (в Красноярском крае министерством тарифной политики Красноярского края). В отношении остальных затрат, составляющих услугу
по сбору и вывозу жидких бытовых отходов, такая деятельность является конкурентной и в соответствии с федеральным законодательством ее стоимость не является регулируемой.
С учетом изложенного, услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов оплачиваются организации, осуществляющей сбор и вывоз жидких бытовых отходов, по возмездному договору в соответствии со статьей 784 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс). Стоимость услуг по сбору и вывозу жидких бытовых отходов устанавливается и согласовывается сторонами договора при его подписании в соответствии с Гражданским кодексом.
Аналогичная позиция по вопросу определения стоимости услуг по вывозу жидких бытовых отходов содержится в разъяснениях Федеральной антимонопольной службы России, изложенных в письме от 09.06.2016 № ЦА/39319/16.
На территории п. Нижняя Пойма Нижнеингашского района оказание услуг по вывозу жидких бытовых отходов обеспечивают: МУП «Сибсервис», ИП Дубоделов П.В., ИП Сандросян К.С.
Размер платы за вывоз жидких бытовых отходов МУП «Сибсервис» установлен на период с 01.01.2019 по 30.06.2019 в размере 227,52 руб./куб. м. При расчете стоимости данной услуги МУП «Сибсервис» учтены следующие статьи затрат:
затраты на оплату труда;
отчисления от заработной платы;
затраты на транспорт;
затраты на очистку стоков.
Стоит отметить, что собственники жилых домов самостоятельно принимают решение о заключении договоров на вывоз жидких бытовых отходов с той или иной организацией, в том числе, имеют право заключить договор с МУП «Сибсервис» или обратиться в иные организации, занимающиеся предоставлением данной услуги.
Дополнительно сообщаем, что в целях информирования граждан по вопросам в сфере ЖКХ, для жителей края представлена возможность бесплатного консультирования на системной основе в консультационно-правовом центре Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению (далее – call-центр). Консультацию в call-центре граждане могут получить следующими способами:
по телефону «горячей линии» 8-800-333-70-07 в рабочие дни с 9.00
до 20.00 (звонок по Красноярскому краю бесплатный);
через online-консультант и в рубрике «Вопрос-ответ» на сайте gkh24.ru.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!