Вопрос-ответ

  # 19-001-572 от 04.04.2019, Сапов Игорь Владимирович
Вопрос:
Здравствуйте, я проживаю в с. Каратузское( одноквартирный дом на земле центральное только водоснабжение) , Каратузского района, Красноярского края. У меня вопрос правомерно или нет управляющая компания «Каратузский ТВК» берет плату за холодную воду 73 руб. за 1 м.куб. В других районах таких как: Курагинский, Шушенский,Ермаковкий( да и по всей России) цены колеблятся от 19 до 38 руб.
Объясните мне конкретно по моему случаю:
(Управляющая компания «Каратузский ТВК»
Руководитель
Пинчук Андрей Юрьевич
Адрес
Красноярский край, р-н. Каратузский, с. Каратузское, ул. Шевченко, )
Ответ:
Тарифы на коммунальные ресурсы – это система ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты за потребляемую электрическую, тепловую энергию, воду, газ, топливо и другие ресурсы, поставляемые организациями, осуществляющими регулируемую деятельность, то есть деятельность, в рамках которой расчеты за поставляемую продукцию (услуги) осуществляются по тарифам (ценам), подлежащим государственному регулированию.
Регулирование тарифа на воду производится в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и иными нормативно-правовыми документами.
В Красноярском крае полномочия по установлению цен (тарифов) на коммунальные ресурсы для ресурсоснабжающих организаций представлены министерству тарифной политики Красноярского края (до 04.07.2018 Региональной энергетической комиссии Красноярского края).
Согласно действующему законодательству тарифы на коммунальные ресурсы, в том числе и на холодную воду, устанавливаются индивидуально для каждой организации коммунального комплекса, исходя из экономически обоснованных затрат (документально подтвержденных), необходимых для производства коммунального ресурса, технического состояния установленного технологического оборудования и рассчитывается путем деления финансовых потребностей, необходимых каждой организации коммунального комплекса для оказания услуги, на объем реализации потребителям.
За более подробными разъяснениями о порядке установления тарифов на холодную воду в отношении ресурсоснабжающей организации, являющейся поставщиком данного ресурса на территории Вашего населенного пункта, рекомендуем Вам обратиться в Министерство тарифной политики Красноярского края по адресу: г. Красноярск, ул. Сергея Лазо, д. 12"а", тел. (391) 224-03-34.
За разъяснениями по всем интересующим вопросам, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!