Вопрос-ответ

  # 19-001-575 от 09.04.2019, Лобышев МГ
Вопрос:
В ТСЖ в 2008г. было представлено свидетельство о государственной регистрации права на нежилое помещение общей площадью 8000 кв.м, в котором было указано: «общая долевая собственность, доля в праве -….»
В 2018году в ТСЖ представлены выписки из ЕГРН на объекты – парковочные места №№1-100 (площадь-20000 кв.м).
В силу закона и согласно письма Росреестра от 11.07.2017г. №14-08417-ГЕ/17 совместно с письмом Минэкономразвития РФ от 02.06.2017г. №02-Д23-6564 «до прекращения права общей долевой собственности на помещение собственник машино-места, образованного в соответствии с частью 3 статьи 6 Закона N 315-ФЗ, имеет право пользования имуществом, оставшимся после выдела машино-места и необходимым для прохода или проезда к машино-месту, и несет бремя содержания такого имущества в объеме, существовавшем до выдела машино-места.
Вопрос: правомочно ли ТСЖ начислить владельцу машино-мест плату за содержание имущества в виде проходов и проездов к машино-местам, исходя из 6000 кв.м (8000-2000=6000).
Ответ:
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, который вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.
Помимо владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Стоит отметить, что в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, лицо осуществляющее управление многоквартирным домом, за установленную плату несет ответственность по выполнению работ и оказанию услуг по содержанию и ремонту в отношении общего имущества собственников помещений в таком доме.
Несение расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме обеспечивается собственниками посредством внесения платы за жилое помещение.
Несмотря на то, что законодателем определено понятие «плата за жилое помещение», буквальное толкование норм Жилищного кодекса позволяет сделать вывод о том, что структура такой платы включает в себя лишь расходы на выполнение работ (оказание услуг) в отношении общего имущества, при этом расходы на содержание имущества собственников, принадлежащего им на праве частной собственности, в том числе затраты на выполнение ремонта непосредственно жилых (нежилых) помещений собственников, в состав размера такой платы не включаются.
Таким образом, содержание и ремонт имущества, принадлежащего на праве частной собственности непосредственно владельцам жилых или нежилых помещений, к обязанностям лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, не относится, а обеспечивается собственниками самостоятельно.
Учитывая, как указано Вами, что помещения под машино-места в многоквартирном доме не включены в состав общего имущества, а зарегистрированы на праве собственности как нежилые помещения, следовательно при отсутствии отдельно заключенных договоров с собственниками машино-мест по содержанию указанной территории, к обязанностям ТСЖ не относится оказание услуг и выполнение работ по содержанию указанной территории.
Вместе с тем, принимая во внимание, что работы, связанные с содержанием и ремонтом объектов, не входящих в состав общего имущества, не относятся к обязанностям ТСЖ, начисление размера платы за выполнение таких работ, если иное не установлено между сторонами, является неправомерным.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!