Вопрос-ответ

  # 19-001-595 от 02.05.2019, Небо Наталья Анатольевна
Вопрос:
Здравствуйте. Когда будет порядок во дворе на месте для мусорных баков???? Так надоело наблюдать этот бардак!!! Стоит все время один единственный мусорный бак, вместо двух(до реформы стояли 2 бака в специально отведённом для них месте), всегда переполненный ( и то не на месте, отведённом под баки, а поодаль) и рядом огромные кучи мусора, мешки и прочее... И это ЦЕНТР ГОРОДА КРАСНОЯРСКА, двор дома по адресу: ул. Красной Армии, 22.(((( Дважды звонила в УК, но, к сожалению, ничего не меняется. Хотела прикрепить фото, но данный раздел это не предусматривает
Ответ:
В соответствии с требованиями статьи 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.
Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления ТКО в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила обустройства мест (площадок) накопления ТКО и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест (площадок) накопления ТКО, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления ТКО, требования к содержанию реестра мест (площадок) накопления ТКО.
Ответственность за содержание контейнерных площадок возлагается на собственников земельных участков, на которых они расположены. В момент вывоза мусора уборку должен осуществлять региональный оператор, а в течение остального времени поддерживать чистоту обязаны собственники таких участков самостоятельно либо путем привлечения организации по обслуживанию жилищного фонда (УК, ТСЖ, ЖСК).
Так, если контейнерная площадка расположена в границах территории, на которой расположен многоквартирный дом, при управлении таким домом управляющей организацией (ТСЖ, ЖСК), работы по содержанию мест (площадок) накопления ТКО, включая очистку контейнерных площадок должны обеспечиваться данной организацией (п. 26(1) постановления Правительства РФ от 03.04.2013
№ 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»).
Если контейнерная площадка расположена на земельном участке, находящемся в собственности муниципального образования, то лицом, ответственным за содержание контейнерной площадки, будет являться организация, привлеченная администрацией для уборки территории городского (сельского) поселения, в результате которой образуются ТКО (письмо Минстроя России от 18.05.2018 № 22270-МП/06 "По вопросу разъяснения положений действующего законодательства в области обращения
с твердыми коммунальными отходами").
При этом вне зависимости от обязанности собственника земельного участка по содержанию мест накопления ТКО, Региональный оператор осуществляет уборку мест погрузки ТКО, под которой понимаются действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз.
Дополнительно считаем необходимым указать, что разделом VII приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 регламентированы требования к качеству коммунальной услуги по обращению с ТКО.
Так, обеспечение своевременного вывоза ТКО из мест (площадок) накопления должно осуществляться:
в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) не реже одного раза в трое суток,
в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) не реже одного раза в сутки (ежедневный вывоз).
При этом допустимым отклонением сроков считается:
не более 72 часов (суммарно) в течение 1 месяца;
не более 48 часов единовременно - при среднесуточной температуре воздуха +5 °C и ниже;
не более 24 часов единовременно - при среднесуточной температуре воздуха свыше +5 °C.
Если в части предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет место быть несоблюдение требований, установленных вышеуказанными нормами жилищного законодательства, необходимо обращаться в министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края:
по адресу: г. Красноярск, ул. Ленина, 125;
по телефонам: 8(391)249-32-78, 249-37-08
Официальный сайт: http://www.mpr.krskstate.ru/
e-mail: mpr@mpr.krskstate.ru.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!