Вопрос-ответ

  # 19-001-598 от 14.05.2019, Быков Владислав Тимофеевич
Вопрос:
Как отключиться от отопления в МКД? Очень дорого платить за отопление, лучше от него отключимся.
Ответ:
Вопрос оборудования жилых домов, многоквартирных домов централизованной системой теплоснабжения решается на этапах проектирования и строительства таких домов. При этом согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя Российской Федерации от 04.08.1998 № 37, в техническом паспорте дома должны отражаться сведения о наличии отопительных приборов.
Статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) определено, что переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Следовательно, демонтаж в жилом помещении приборов отопления и отсоединение такого помещения от централизованной системы отопления является переустройством.
Кроме того, необходимо учесть, что если многоквартирный дом в надлежащем порядке подключен к централизованной системе теплоснабжения, то перевод отдельных помещений в нем на индивидуальное отопление допустим только в случаях, определенных схемой теплоснабжения. Если схемой теплоснабжения многоквартирного дома возможность отключения от нее отдельных помещений не предусмотрена, в том числе в случае отсутствия самой схемы теплоснабжения, переход на индивидуальное отопление отдельных помещений в многоквартирном доме, подключенном к централизованной системе теплоснабжения, должен признаваться незаконным.
Переустройство помещений согласно статье 26 Жилищного кодекса допускается производить только после получения в установленном порядке соответствующих разрешений в органе местного самоуправления.
Из вышеизложенного следует, что отключение жилого помещения от централизованной системы теплоснабжения без предварительного согласования неправомерно. Для решения вопроса о согласовании проведения работ по указанному переустройству, гражданам необходимо обращаться в администрацию района по месту жительства.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни
с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!