Вопрос-ответ

  # 19-001-602 от 16.05.2019, Самойлова Лидия Тихоновна
Вопрос:
Здравствуйте, мы квартиру купили в ноябре 2018, а сей час, пришла квитанция за март, с каким то перерасчетом за отопление в плюс 5000, , платим мы исправно. Правомерно ли это, если по факту мы не жили те года за которые сделали перерасчёт? Спасибо за ответ.
Ответ:
Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги, в том числе за отопление, урегулирован нормами Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
Согласно п. 2 Правил № 354, потребителем коммунальных услуг является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
То есть потребителем коммунальных услуг является не помещение в многоквартирном доме, а конкретное лицо, занимающее это помещение.
Объем обязательств потребителя по оплате коммунальных услуг определяется периодом потребления этих услуг, то есть обязательства потребителя по оплате коммунальных услуг возникают только в отношении объема коммунальных услуг, потребленных непосредственно этим потребителем, но не его предшественником или лицом, которое будет пользоваться помещением после него (если иное не установлено соглашением потребителя с указанными лицами). Бывшие собственники помещений, потреблявшие услуги отопления в течение определенного периода, не могут быть освобождены от обязанности оплатить фактически потребленный ими в этот период объем данных услуг.
Соответственно, часть неоплаченного бывшими собственниками помещений объема фактически потребленных ими услуг не может быть предъявлена к оплате новым собственникам этих помещений. Следовательно, при прекращении у бывших собственников права собственности на помещение должны были прекратиться и обязательства по оплате ими коммунальных услуг. Поскольку обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации), то на момент прекращения у потребителя права собственности на занимаемое им помещение необходимо провести инвентаризацию таких обязательств, которая выявила бы необходимость произвести доначисления либо произвести возврат излишне начисленной данному потребителю платы.
Таким образом, обязательства бывших собственников помещений по оплате коммунальных услуг не могут быть переложены на других лиц (новых собственников), в связи с чем, часть неоплаченного бывшими собственниками объема фактически потребленных ими услуг не может быть предъявлена к оплате новым собственникам этих помещений.
Также на момент прекращения у потребителя права собственности на занимаемое помещение необходимо выполнить корректировку размера платы по отоплению, начисленной данному потребителю исходя из среднемесячного объема потребления, до объема обязательств оплатить фактический объем потребленных им услуг, определенный исходя из показаний общедомового прибора учета за период с 01.01.2018 по 01.11.2018 (или иную дату прекращения права собственности на жилое помещение).
Для уточнения порядка расчета платы за коммунальную услугу по отоплению в отношении Вашего жилого помещения, рекомендуем обратиться к исполнителю данной коммунальной услуги.
В случае не предоставления информации, предоставления некорректной информации, Вы вправе обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края по адресу: 660049 г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33, по тел. 8 (391) 212-46-31; на сайт: www.krasnadzor.ru.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!