Вопрос-ответ

  # 19-001-603 от 17.05.2019, Черкасов Ефим Петрович
Вопрос:
Должны ли собственники помещений на первых этажах платить за лифт?
Ответ:
Оплата лифта и содержания общего имущества многоквартирного дома урегулированы Жилищным кодексом Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс).
В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. При этом следует учесть, что Жилищный кодекс определяет общее имущество именно в доме, а не в подъезде или этаже. Следовательно, все лифты в доме являются общим имуществом всего дома, а потому право общей долевой собственности на них принадлежит собственникам всех квартир многоквартирного дома.
В силу статьи 39 Жилищного кодекса, на собственников помещений в многоквартирном доме возлагается обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Статьей 156 Жилищного кодекса и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, определено, что плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Таким образом, из совокупного толкования вышеприведенных норм следует, что подход к распределению расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме в зависимости от его фактического использования не обоснован и противоречит нормам жилищного законодательства. Режим общей долевой собственности на общее имущество собственников помещений предполагает равные права у всех собственников помещений на владение, пользование и распоряжение общим имуществом, а также на одинаковое распределение расходов на его содержание – соразмерно долям в праве общей собственности на общее имущество. Необходимость внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме в полном размере не связывается именно с фактом (условием) пользования соответствующими услугами, а основывается на бремени обязательных расходов каждого собственника в многоквартирном доме на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.
Соответственно, плата за содержание жилого помещения, в состав которой включаются расходы на обслуживание лифтового оборудования, должна устанавливаться и оплачиваться с «кв. м» жилого (нежилого) помещения в размере, одинаковом для всех жилых (нежилых) помещений вне зависимости от этажа и подъезда, в котором расположено помещение.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!