Вопрос-ответ

  # 19-001-634 от 20.06.2019, Зиновьев Мансур Маркович
Вопрос:
Добрый день. Хотим провести аудиторскую проверку нашего товарищества собственников жилья. Как нам это сделать?
Ответ:
В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 143.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс), члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью товарищества, сметами доходов и расходов товарищества на год, отчетами об исполнении таких смет, аудиторских заключениях (в случае проведения аудиторских проверок), заключениях ревизионной комиссии (ревизора) товарищества.
Отметим, что фактически, единственным органом, контролирующим финансовую деятельность товарищества собственников жилья, является ревизионная комиссия, деятельность которой предусмотрена статьей 150 Жилищного кодекса.
Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья:
проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества и представляет общему собранию членов товарищества:
заключение по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;
заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;
отчет о своей деятельности.
Для целей контроля текущей финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья наиболее важным являются полномочия членов товарищества собственников жилья по утверждению годового плана финансовой деятельности (сметы доходов и расходов) и отчета о его выполнении.
Вместе с тем, действующее законодательство не запрещает внести в устав товарищества собственников жилья изменения, которые позволят его членам постоянно осуществлять контроль за деятельностью товарищества собственников жилья.
В соответствии со статьей 135 Жилищного кодекса, устав товарищества собственников жилья принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Соответственно, так же большинством голосов в устав могут быть внесены изменения, позволяющие контролировать финансово-хозяйственную деятельность товарищества собственников жилья, а именно вопросы о порядке ознакомления членов товарищества с документами его финансово-хозяйственной деятельности, а также обязательности проведения ежегодного аудита, при этом аудитор утверждается собранием товарищества собственников жилья.
Необходимо отметить, что аудиторская проверка проводится
на основании договора, заключенного между товариществом собственников жилья и аудиторской организацией и осуществляется на платной основе.
При этом источник финансирования, порядок внесения платы должны быть определены на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!