Вопрос-ответ

  # 19-001-636 от 25.06.2019, Титова Оксана Сергеевна
Вопрос:
В связи с тем, что сейчас идут сильные дожди, у нас в доме, в некоторых местах, происходит подтопление квартир. Управляющая компания устранять причину отказывается, ссылаясь на то, что скоро у нас планируется проведение капитального ремонта. Подскажите, правомерно ли это или они обязаны устранять причину протечки кровли?
Ответ:
В силу требований жилищного законодательства, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, обязательства по надлежащему содержанию общего имущества в пределах границ определенных в составе такого имущества и установленного перечня работ возлагаются на данную управляющую организацию.
Подпунктом «б» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, установлено, что крыша включается в состав общего имущества многоквартирного дома в связи с чем, обязательства по поддержанию ее в надлежащем техническом состоянии также возлагаются на организацию, осуществляющую управление таким домом за счет денежных средств, взимаемых с собственников (нанимателей) за содержание помещений.
Согласно пункту 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, к работам, выполняемым в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов относится незамедлительное устранение протечек кровли, проведение восстановительных работ.
Таким образом, с вопросом о необходимости проведения восстановительных работ, связанных с устранением протечек кровли многоквартирного дома, Вам следует обратиться с письменным заявлением непосредственно в Вашу организацию, осуществляющая управление многоквартирным домом.
В случае бездействия управляющей организации, с целью принятия мер реагирования, Вы вправе обратиться с заявлением в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – служба), к полномочиям которой относится осуществление лицензионного контроля.
Адрес службы: 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33, офис 701, телефон/факс: (391) 2124631, 2124054, сайт www.krasnadzor.ru.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!