Вопрос-ответ

  # 19-001-643 от 02.07.2019, Павлов Юрий Юрьевич
Вопрос:
Здравствуйте. Мы живем в г. Минусинске. Сейчас говорят, что с июля будет повышение тарифов на коммунальные ресурсы (за воду, свет, отопление). Подскажите, пожалуйста, на сколько тарифы увеличатся у нас?
Ответ:
Тарифы на коммунальные ресурсы – это система ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты за потребляемую электрическую, тепловую энергию, воду, газ, топливо и другие ресурсы, поставляемые организациями, осуществляющими регулируемую деятельность, то есть деятельность, в рамках которой расчеты за поставляемую продукцию (услуги) осуществляются по тарифам (ценам), подлежащим государственному регулированию.
Регулирование тарифов осуществляется в соответствии с Федеральными Законами от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и иными нормативно-правовыми документами.
В Красноярском крае полномочия по установлению цен (тарифов) на коммунальные ресурсы для ресурсоснабжающих организаций представлены с 04.07.2018 министерству тарифной политики Красноярского края (до 04.07.2018 Региональной энергетической комиссии Красноярского края).
Согласно действующему законодательству тарифы на коммунальные ресурсы устанавливаются индивидуально для каждой организации коммунального комплекса, исходя из экономически обоснованных затрат (документально подтвержденных), необходимых для производства соответствующего коммунального ресурса, технического состояния установленного технологического оборудования и рассчитывается путем деления финансовых потребностей, необходимых каждой организации коммунального комплекса для оказания услуги, на объем реализации потребителям.
Соответственно, тарифы на один и тот же коммунальный ресурс по многоквартирным и жилым домам, расположенным на территории одного муниципального образования могут различаться в зависимости от того, какая ресурсоснабжающая организация является поставщиком такого ресурса.
Узнать размер тарифов на коммунальные ресурсы, в соответствии с которыми Вам осуществляется начисление платы за коммунальные услуги, Вы можете у исполнителя коммунальных услуг (УК, ТСЖ, РСО).
Дополнительно считаем необходимым отметить, что несмотря на ежегодный рост тарифов на коммунальные ресурсы, согласно части 1 статьи 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (далее – предельные индексы), утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.
Указом Губернатора Красноярского края от 14.12.2018 № 322-уг на 2019 год для муниципальных образований Красноярского края, в том числе для г. Минусинска, утверждены предельные индексы со следующей разбивкой:
I полугодие 2019 года – 1,7 %;
II полугодие 2019 года – 2,7 %.
Таким образом, в период с 01.01.2019 по 30.06.2019 вне зависимости от изменения размера тарифов увеличение размера платы за коммунальные услуги не должно было превышать плату по комплексу коммунальных услуг в базовом периоде (декабрь 2018 года) более чем на 1,7 % (в случае соблюдения условий равных объемов потребления коммунальных услуг).
С 01.07.2019 при увеличении тарифов на коммунальные ресурсы плата потребителей по комплексу коммунальных услуг в течение IІ полугодия 2019 года не должна превышать плату по комплексу коммунальных услуг в базовом периоде (январь 2019 года исходя из набора коммунальных услуг, предоставленных в декабре 2018 года) более чем на 2,7 %.
Таким образом, для граждан, проживающих на территории Красноярского края, реализуются меры поддержи на оплату коммунальных услуг, вследствие которых граждане вносят плату, рассчитанную по установленным тарифам, но сниженную в соответствии с положениями норм действующего федерального и регионального законодательства в связи с чем, расходы, фактически понесенные потребителями на оплату коммунальных услуг, меньше размера платы, начисленного по экономически обоснованным тарифам.
Обращаем внимание, что за разъяснениями по всем интересующим вопросам, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!