Вопрос-ответ

  # 19-001-648 от 09.07.2019, Иван Григорьевич
Вопрос:
Здравствуйте. В нашем доме два провайдера размещают свое оборудование на чердаке с давних времен. По какой-то договоренности с УК они не платят за это, а значит на счет дома деньги от них не идут. Каким образом нам, как жителям дома, можно изменить данное положение дел и заставить платить этих провайдеров?
Ответ:
Положениями части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) определено, что принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, а также принятие решений об определении лиц, которые на условиях, определенных решением общего собрания, от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Указанные решения согласно части 1 статьи 46 Жилищного кодекса принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме и оформляются протоколом в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
Решения о наделении управляющей организацией полномочиями от имени собственников помещений в многоквартирном доме заключать договоры об использовании общего имущества данного дома, принимаются на общем собрании собственников помещений в таком доме.
Необходимо отметить, что полномочия управляющей организации от имени собственников помещений в многоквартирном доме заключать договоры об использовании общего имущества могут быть ограничены соответствующим решением общего собрания. Следовательно, решением общего собрания собственников помещений в доме может быть определено иное лицо на осуществление функций от имени собственников заключать договоры об использовании общего имущества в многоквартирном доме.
Также, по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
В Вашем случае необходимо обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением, о предоставлении разъяснений об основаниях:
- размещения оборудования интернет провайдеров в многоквартирном доме;
- возмездного (либо безвозмездного) пользования провайдерами общим имуществом собственников многоквартирного дома.
В случае не предоставления информации, предоставления некорректной информации, Вы вправе обратиться в надзорный орган - Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края по адресу: 660049 г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33, по тел. 8 (391) 212-46-31; на сайт: www.krasnadzor.ru.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!